Плотницкий продолжает начатую "железнодорожную войну" против Захарченко

По информации аналитического отдела Общественной инициативы "Правое Дело", которую озвучил эксперт Дмитрий Снегирев, на временно оккупированных территориях Луганской области сотрудниками "Государственного комитета налогов и сборов" самопровозглашенной ЛНР обнаружено и зафиксировано в качестве бесхозного имущества 3400 вагонов, принадлежащих Луганской дирекции железнодорожных перевозок Донецкой железной дороги.
Согласно Закону "О налоговой системе" от 30.12.2015 N79-II самопровозглашенной ЛНР Луганская дирекция железнодорожных перевозок Донецкой железной дороги, которая должна входить в состав регионального филиала ОАО "Укрзализныця", которая расположена на подконтрольной Украины территории Донбасса в городе Красный Лиман, в течение 60 дней должна обратиться с заявлением и документами на право собственности в "Государственный комитет налогов и сборов ЛНР" о подтверждении права собственности на имущество и перерегистрации в налоговых органах "республики".
Луганская дирекция еще до начала вооруженного противостояния на Донбассе подчинялась Донецкому офису Украинской железной дороги. Без согласования с Донецком в Луганске не могли принять ни одного решения - от графика движения, до принятия на работу сотрудника. Статус территорий изменился на "временно оккупированые", но система подчинения Луганской дирекции осталась неизменной.
Неизменность системы подчинения не устраивала главу самопровозглашенной "ЛНР" Плотницкого. Еще в декабре 2015 года он требовал от руководства Луганской дирекции железнодорожных перевозок Донецкой железной дороге не выполнять распоряжения непосредственного руководства из Донецка и заявить о подчинении Луганской дирекции непосредственно "Совету Министров "ЛНР".
Примечательно, что 17 февраля 2016 года, за месяц до легализации процесса "отжима" имущества Луганской дирекции железнодорожных перевозок, Следственным отделом СУ "Генеральной Прокуратуры ЛНР" против заместителя начальника Луганской дирекции железнодорожных перевозок Государственного предприятия "Донецкая железная дорога" Г.Бородина было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.350 УК "ЛНР" (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность, действия которого повлекли тяжкие последствия).
Бородину инкриминируют невыполнение действий, направленных на государственную регистрацию Луганской дирекции железнодорожных перевозок Государственного предприятия "Донецкая железная дорога" в налоговых органах самопровозглашенной республики, и в предоставлении предприятиям, которые не были зарегистрированы в "Государственном комитете налогов и сборов" и "Министерстве юстиции ЛНР", подвижного состава (железнодорожных вагонов) для транспортировки добытой угольной продукции на территорию Украины.
Впечатляют объемы поставок угольной продукции с территории так называемой ЛНР на территорию Украины.
"В результате неправомерных действий Бородина в течение декабря в 2015 году было предоставлено 8766 железнодорожных вагонов, которыми вывезено на территорию Украины 605 650 тонн угольной продукции. В января 2016 года было предоставлено 9230 железнодорожных вагонов, которыми вывезено 638144 тонны угольной продукции", - говорится в материалах уголовного дела.
Следователями СУ "Генеральной прокуратуры ЛНР" установлено, что Луганская дирекция железнодорожных перевозок предоставляла услуги 35 предприятиям. По каждому из указанных предприятий, ежемесячно Дирекция получала прибыль в размере нескольких миллионов рублей.
Факт "национализации" фискальными органами так называемой ЛНР 3400 вагонов Луганской дирекции железнодорожных перевозок наглядно продемонстрировал намерения "главы республики" Плотницкого установить тотальный контроль за работой железной дороги на подконтрольной ему оккупированной части Луганской области и вывода ее из-под влияния Донецка.
Фактически, фискальными органами "ЛНР" проведены все необходимые процедуры по подчинения так называемой Луганской дирекции непосредственно нелегитимной "Совету министров ЛНР".
Поэтому стоит ожидать "адекватный ответ" со стороны руководителей самопровозглашенной "ДНР" и продолжение "торговой войны" между двумя "республиками", в рамках которой, как это было в предыдущие разы, "руководством ДНР" будет введен запрет на проезд вагонов, идущих из "ЛНР", через железнодорожную станцию ​​"Дебальцево".

"Открытая Украина"
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий