В Брюсселе подтвердили: один из виновников Иловайской трагедии - Геннадий Корбан (видео)





Одним из виновников Иловайской трагедии, унесшей жизни полтысячи украинских солдат, в августе 2014 года, является тогдашний заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации Геннадий Корбан. 

Такой вывод сделан в фильме «Битва за Днепр», который представил в Брюсселе эстонский журналист-расследователь Кристер Парис.

«По данным иностранных СМИ, Игорь Коломойский создал настоящую частную армию, тратя 10 миллионов долларов в месяц и сосредоточив вместе с Корбаном, до 20 тысяч бойцов, - рассказал К. Парис. - Именно здесь, в Днепропетровской облгосадминистрации, приняли решение атаковать оккупированный Иловайск. Ресурсов было как бы достаточно. Молодые люди, часто без всякой военной подготовки, были полны патриотизма и чувствовали обязанность защищать Украину. Впоследствии это стало одной из крупнейших катастроф в нынешней войне. Теперь, спустя четыре года, люди до сих пор спрашивают: что же произошло, и кто в этом виноват?».

Чтобы понять все причины Иловайской трагедии, Кристер Парис записал интервью с очевидцами трагических событий августа 2014 года. В частности, доброволец Ярема Галайда подтверждает роль Геннадия Корбана в побуждении бойцов к штурму Иловайская.

«Корбану захотелось свое имя поднять, я так понимаю это все. Он собрал всех командиров добробатов, поскольку финансирование их шло из Фонда обороны страны, он начал их шантажировать, принуждать идти в бой, в Иловайск», - рассказал Кристер Парису Ярема Галайда.

Собственно, отправка добровольцев из Днепра на штурм Иловайска - это уже смертельно опасное задание, поскольку бойцы были неподготовленные и не имели нужного вооружения, выяснил Кристер Парис.

«Добровольческие подразделения не имели тяжелого вооружения. Они находились в штате в министерства внутренних дел, и они не были предназначены для ведения серьезных боев. Основное назначение - зачистка уже освобожденных территорий от остаточных банд террористов», - рассказал в интервью эстонскому журналисту блогер и историк Дмитрий Вовнянко.

Роль Корбана в Иловайской трагедии отметил и начальник Генерального штаба Виктор Муженко. Правда отметив необходимость всесторонне расследовать обстоятельства организации этой кампании. В фильме приведена соответствующая цитата министра.
Еще одной причиной разгрома добровольцев в Иловайске является прямое вторжение кадровых военных российской армии, и циничный расстрел безоружной колонны украинских солдат в так называемом «зеленом коридоре».

Справка: Геннадий Корбан, украинский бизнесмен, в 2014-2015 годах - заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации. Обвиняемый украинскими правоохранителями в похищении людей и хищении благотворительных средств, собранных в качестве помощи украинским солдатам. Геннадий Корбан признал свою вину и 23 марта 2016 решением суда уже был приговорен к 1,5 годам тюрьмы условно за похищение депутата Верховной Рады Украины, бывшего председателя Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Рудыка (ст. 349 УК Украины).



Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

5 ☞ :

  1. цікаво, це муженко цю брєдятіну замовив написати?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Це естонський журналіст підтвердив підосри європейських та американських політиків . Не вперше .

      Удалить
    2. Цікаво, чому ви вважаєте що це "брєдятіна"? Маєте інші факти? Поділіться, будь-ласка

      Удалить

  2. Американцы с этим "министром" на одном га ср@ть не сядут, а что мы? Сколько стоит вилла в Испании? Всего лишь 3000 разорванных глаз, связок, костей и тел украинцев. Коломой заплатил по 300 тыс $ хомчаку, березе, и семенченко за сдачу бойцов в иловайский котел.

    О том что это была ритуальная бойня четко сказал и Лесник.
    Идет передача команды геноцида от одного еврея-гауляйтера следующему, и так все 98 лет их оккупации.

    .

    ОтветитьУдалить