Стоять насмерть? Что происходит с обороной Украины


Самые героичные, самые отважные, готовые ради родины положить жизнь — это все о наших воинах. Но за теми, кто стоит на передовой, есть тысячи других людей. Именно они призваны сделать так, чтобы украинский солдат был тепло одет, хорошо замаскирован, имел безотказное вооружение, сытный паек и крепкую обувь. То есть, фактически, должен обеспечить его тыл. Пока же, судя по катастрофической коррупции, за украинским солдатом на передовой стоит только он сам. А тепло, сухость, сытность, а также набитые карманы набиваются по ранжиру — чем выше знаки отличия, тем больше от военной государственной машины прилипает к рукам. 

Не проходит и недели, чтобы в СМИ не мелькали сообщения о расследованиях в отношении тех или иных военных деятелей или же ведомств, связанных с «оборонкой». То стрелковое оружие пропадет прямо с линии разграничения, то Следственное управление ГФС под процессуальным руководством ГПУ расследует растрату 198 млн гривен должностными лицами дочерней компании "Укроборонпром" "Спецтехноэкспорт", то курсанткам закупят 5 тысяч пар низкокачественных обуви, то офицеры заберут у солдат тушенку и отнесут в ближайший сельский магазин на продажу, сольют солярку с боевой техники, воруют и продают на сторону даже то, что передано волонтерами, включая снаряжение, которое спасает бойцам жизнь и здоровье. Те из «цивильного» населения, кто живет у воинских частей, знают: если вам нужны недорогие топливо и запчасти, надо обращаться к военным.

Святого нет ничего. Даже на похоронах погибших солдат кое-кто повыше нагрел руки. На трупах героев. 

Сотни тысяч документально зафиксированных случаев, тысячи уголовных дел, множество уже посаженных за коррупцию — от младших чинов до самых высоких. Катастрофические суммы хищений: 30 тысяч долларов, 5 тысяч гривен, 9,7 млн, 700 млн грн, 742 млн грн...  Как будто заразная болезнь точит ВСУ, которая после развала Советского Союза была четвертой по мощи в мире. Сменяются президенты, но только коррупция стабильна. 

До такой степени стабильна, что о проблемах в открытую на страницах западной прессы говорят международные эксперты. Неоднократно о хищениях в украинской армии писала авторитетная  The New York Times. К примеру, она опубликовала мнение влиятельного подполковника армии США Роберта Трейси: «Всегда надо быть готовым к тому, что украинский военный может украсть и перепродать любой попавшийся ему на глаза предмет».

Сотрудник бюро НАТО на Украине Александр Лапко отметил, что солдаты должны платить значительную сумму командирам, чтобы получить оружие и обмундирование. 

"У Украины не будет смысла бороться за свое тело в Донбассе, если она отдаст свою душу коррупции", - однажды, комментируя события в Украине сказал Госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Конечно, американцам особо обидно, ведь они немало вкладывают в армию Украины, помогая совершенствовать ее. И они же оказываются в первых рядах тех, кто видит результаты преступного отношения к американской военной помощи.  

Международная сеть Transparency International (TI), в которую входят влиятельные общественные деятели и журналисты, призывает провести независимый мониторинг небюджетных расходов Министерства обороны, а в проворовавшемся при Порошенко "Укроборонпроме" сотрудников периодически проверяют на детекторе лжи — ради госбезопасности.

Помимо банального разворовывания, украинская армия, а, значит, каждый отдельно взятый солдат на позициях, страдает от несовершенного вооружения, морально устаревшего, не способного противостоять угрозе противника на равных.

Так, со времен обретения независимости украинские авиаторы еще ни разу не получали новых самолетов — у них на вооружении только старые еще советские МиГи и Су-шки. Примерно такая же ситуация и с авиационными средствами поражения. Новых образцов нет, а у старых управляемых ракет и даже бомб свободного падения вышли установленные сроки эксплуатации.  

Флот тоже не обновлялся много лет, а последние верфи — Николаевские — простаивают без дела. У страны банально нет денег. 

Иногда новости с полей битв удивляют: у ВСУ есть не только дефицит снарядов калибром выше 100 мм, которые в большинстве своем взлетели на воздух в результате пожаров в войсковых арсеналах, самый масштабный и известный из которых — с детонацией танковых и артиллерийских снарядов — произошел на территории военного склада около города Балаклея Харьковской области в марте 2017 года. Тогда, по официальным данным, в арсенале было уничтожено почти 70% боеприпасов на 1 млрд долл. По экспертным оценкам, там было сосредоточено снарядов калибром выше 100 мм для снабжения нескольких армий. Но были и еще несколько пожаров. И все, по случайному (?) стечению обстоятельств — с 2014 по 2018 годы. ТНо сколько из этих снарядов действительно взорвались в результате пожара, а сколько «ушли налево» - не знает никто. 

Также в Украине, например, не выпускаются патроны для банального и распространенного автомата Калашникова - основного стрелкового оружия, состоящего на вооружении у армии, и наша страна вынуждена закупать их за рубежом, как и солярку и керосин для техники.

Конечно же, нам, закрывая глаза на коррупцию, помогает заграница. Кораблестроительная промышленность Великобритании спроектирует специально для Украины новые ракетные катера. Помимо этого, Лондон готов дать флоту денег и боеприпасов для кораблей. 

Помогает Украине в воссоздании ВМС и Вашингтон. США в настоящее время предоставляют Украине патрульные катера класса Island и Mark VI. Также из Америки Киев получает бронежилеты, бронеавтомобили, радиолокационные станции, приборы ночного видения, радиостанции и многое другое. В 2018 году - на $9 млн. В 2019 - на 361 миллион, в 2020 — на $510 млн. 

При этом и американцы, и турки, и жители туманной Британии, конечно же, хотели бы знать — куда идут их налоги. Поверьте, там умеют считать деньги. Рано или позно терпение может лопнуть и останется тогда ВСУ сидеть на линии разграничения вместе со своей разбитой и разобранной по винтику техникой. 

Несколько более эмоционально реагируют те, у кого за солдат болит сердце — их родные, матери и волонтеры. К примеру, соучредитель благотворительного фонда "Мир и порядок", занимающейся снабжением военных подразделений в зоне АТО, Всеволод Кожемяко опубликовал в своей соцсети практически призыв о помощи: «Мы не сможем победить, если те люди, кто в первую очередь должен заниматься планированием закупок и снабжения ВСУ, не начнут выполнять свои прямые обязанности. Если они не хотят, пусть их накажут, если не могут - замените их. Ведь идет война! Я твердо убежден, что государство должно не на словах, а на деле взять на себя ответственность за судьбу наших Вооруженных сил. Если мы немедленно не обеспечим жизнеспособность армии и не истребим непрофессионализм, равнодушие, халатность, граничащие в условиях военного времени с предательством Родины, это будет иметь самые трагические последствия для страны и для каждого из нас".

В чем он не прав? 

Коррупция не только ставит страну под удар, но и развращает бойцов, морально их разлагает и заставляет не уважать страну. Как можно защищать тех, кто предает тебя, заставляя за собственные средства покупать обмундирование и запчасти к военным автомобилям?

Из-за этого не только призывники бегают от военкомов, но и контрактники массово увольняются из рядов ВСУ, разочаровавшись в системе. Есть части, где нехватка специалистов достигает 50%! И это катастрофа, говорят командиры. В Генштабе подвели статистику: чаще всего контрактники жалуются на низкую зарплату, отсутствие служебного или постоянного жилья, устаревшее вооружение и технику, плохую, а порой вообще отсутствующую инфраструктуру в отдаленных гарнизонах, а также беспредел некоторых командиров. 

И вот в этой ситуации, когда надо действовать жестко и решительно, наш президент в отсутствии на это денег и воли на реформы в армии, решает зайти в другой стороны — появляется на переднем крае обороны в рамках рабочей поездки в Донбасс, говорит там патриотические речи, носит каску и броник, вызывая неоднозначную реакцию тех, кто и правда стоит тут за родину. 

Но при этом не делает ничего, чтобы жизнь тех офицеров и обычных солдат, с которых он собирается брать пример для смелых государственнических шагов, стала если не немного легче , то безопасней. Наверное, смелости не хватает. 

Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий