Константина Караманица и "РУДОМАЙН" привлекли к административной ответственности


Как сообщило издание "Укррудпром", со ссылкой на агентство "Интерфакс-Украина", государственная экологическая инспекция (ГЭИ) в рамках проведенной внеплановой проверки ООО "РУДОМАЙН" (Кривой Рог, Днепропетровская область), занимающегося добычей железных руд в регионе, зафиксировала ряд нарушений природоохранного законодательства.

При этом уточняется, что внеплановая проверка ООО "РУДОМАЙН" проводилась на основании обращения некоего частного физического лица.

При этом, специалисты ГЭИ при проверке компании однозначно зафиксировали: 

- невыполнение условий заключения ОВД (оценка воздействия на окружающую среду) в части проведения взрывных работ при минимальной скорости; 

- несоответствие заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы по обоснованию размера санитарно-защитной зоны для участка №2 карьера "Южный" фактическому состоянию предприятия по показателям производительности карьера;

- необеспечение предоставления достоверной информации с учетом всех видов выбросов загрязняющих веществ, включая пыль, при проведении массовых взрывов, в процессе подготовки отчета по ОВД; 

- материалы инвентаризации выбросов загрязняющих веществ и разрешение на выбросы в атмосферный воздух не соответствуют фактическому состоянию;

- неосуществление мер по уменьшению объемов выбросов загрязняющих веществ, в том числе предусмотренных городской экологической программой.

И это, как выяснилось, не полный список выявленных нарушений, сообщает "Украинский политик".

В частности, указано также на непредоставление документов для постановки на государственный учет объекта, который оказывает или может оказать вредное воздействие на здоровье людей и состояние атмосферного воздуха, а также необеспечение в процессе подготовки отчета по ОВД достоверной информации в части использования коэффициента, учитывающего влажность материала.

"Должностные лица ООО "РУДОМАЙН" уже привлечены к административной ответственности. В ближайшее время ГЭИ представит предписание по устранению выявленных нарушений", — резюмируется в пресс-релизе ведомства.

Как известно, ГЭИ в середине сентября начала внеплановую проверку ООО "РУДОМАЙН" из-за значительного количества жалоб на запыление.

Внеплановая проверка, как подтвердили в компании, продолжалась 10 дней.

Напомним, ООО "РУДОМАЙН" зарегистрировано в мае 2010 года. Основной вид деятельности — добыча железных руд. По данным компании, она активно работает на территории Украины, СНГ и Европы. Начиная с 2005 года ею было переработано более 20 млн тонн некондиционных руд Криворожского железорудного бассейна.

По данным Единого госреестра юрлиц на сентябрь 2021 года, в собственности компании "АРДК Майнинг Эссет Менеджмент Холдинг Лтд" (Кипр) находится 100-процентная доля ООО "РУДОМАЙН". Конечный бенефициар — гражданин Кипра Андреу Катя.

Ранее владельцем ООО "РУДОМАЙН" являлась компания "Фернандо Трейдинг Лтд." (Вест-Индия) с конечным бенефициаром — физлицом-резидентом Анатолием Медведевым.

"Открытая Украина"

Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий