Ахметов променял Донбасс на деньги от Зеленского: Почему «Шахтер» подошел к 85-летию в серьезном кризисе

 


Футбольному клубу "Шахтер" 24 мая исполнилось 85 лет со дня основания. По этому поводу президент клуба Ринат Ахметов выступил с обращением, в котором посетовал, что свое 85-летие "Шахтер" встречает вдали от дома. «Но я верю, что на "Донбасс Арене" снова прозвучит гимн Лиги чемпионов и что на ее поле наша команда завоюет множество новых трофеев», - заявил Ахметов.

Красивые слова, которые, впрочем, звучат фальшиво. Ахметов, по сути, разменял «Донбасс Арену» вместе с «Шахтером» на возможность зарабатывать сверхдоходы с одобрения президента Владимира Зеленского.

Состояние Ахметова за 2020-й год выросло в 2,7 раза – с 2,8 млрд долларов до 7,6 млрд долларов. Офис Зеленского «не замечает», что олигарх не доплачивает в бюджет налоги от добычи железной руды и пользования Укрзализныцей. Наоборот, государство подставляет плечо Ахметову в убыток госпредприятиям, а менеджер олигарха Денис Шмыгаль возглавляет Кабмин. Деньги у Ахметова есть и денег этих много – вся страна с ведома президента работает на благосостояние олигарха.

При этом «Шахтер», детище Ахметова и его любимая игрушка, оказался в кризисе. Чемпионат с треском проигран, игры нет, тренера уволили, состав команды посредственный. Инсайдеры говорят, что деньгами клуб Ахметов не балует. Из-за этого больше нет громких трансферов, а ставка сделана на молодых игроков. Парадокс, не так ли? С одной стороны 7,6 млрд долларов, а с другой – бедствующий клуб.

Почему Ахметов не финансирует «Шахтер»? Дело не в финансах. Ведь по 2 миллиона долларов Офису президента олигарх платит за лояльность. Значит, дело в самом проекте «Шахтер».

Клуб был нужен Ахметову как имиджевый проект в родном регионе. После отъзда из Донецка «Шахтер» болтается то в Харькове, то в Киеве, болельщиков стало меньше, расходов – больше. Вновь стать имиджевой игрушкой «Шахтер» может, лишь вернувшись в Донецк. Однако когда это произойдет, и произойдет ли – неизвестно. Наверняка, потерял веру в это и сам Ахметов.

Но виновен в этом он сам. Вместо того, чтобы давить на Зеленского в вопросе мирного урегулирования на Донбассе и, как говорит Виктор Медведчук, возврата Донбасса в Украину, а Украины на Донбасс, главный олигарх страны молча отказался от этих амбиций, удовлетворившись финансовыми подачками ОП. Да, Ахметов, по сути, продался Зеленскому. Продался за много – цифры Форбс это подтверждают. В принципе, с помощью Зеленского Ахметов заработал уже намного больше, чем стоят «Донбасс Арена» и «Шахтер». А что же имидж, спросите вы? Да черт с ним, не те нынче времена. Пока есть возможность грабить страну, нужно грабить. Про имидж будут думать потом.

И напоследок хочу обратиться к болельщикам «Шахтера». Пафосные речи Ахметова не стоят ничего. Помогая Зеленскому, который не делает для возврата Донбасса ничего, Ахметов сам является соучастником этой преступной политики. На самом деле Ахметов поставил на «Донбасс Арене» крест. Не удивлюсь, если положение дел в «Шахтере» тоже будет ухудшаться. Со временем игрушки надоедают взрослым дядям, и они их выбрасывают. Единственное, что не надоедает никогда, – деньги.

Сергей Захарченко

Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий