Новый скандал от Альфа Банк: теперь он помогает беглому Святашу избежать уголовной ответственности



Как стало известно, в начале октября, перед вручением правоохранителями Дмитрию Святашу подозрения об организации завладения мошенническим путем средствами АТ “Укрсиббанк” в размере $ 100 млн., последний, вместе со своим партнером Василием Поляковым, несмотря на категоричный судебный запрет на общение, был замечен под стенами ПАО “Альфа Банк”.

Напомним, в 2013 году, Святаш и Поляков подписали с правлением банка в лице Александра Луканова, меморандум о намерениях в интересах ГК “АИС”.



Суть меморандума сводилась к тому, что банк уступал долг своей аффилированной финкомпании, а та - переуступала компании, аффилированной со Святашем.

Такой сговор между Святашем и “Альфа-банком” позволил подписантам вывести из банка более 40 млн долл. США, а также лишил возможности другие банки (Укрсиббанк), где имел долг Святаш, претендовать на залоговое имущество.

Посещение собственниками ГК “АИС” правления “Альфа Банка” может быть связанно с попыткой договориться о помощи Банка в закрытии уголовного производства № 12013110000001043. Поскольку, предположительно, члены правления Альфа-Банка, также могут стать фигурантами уголовного производства.

На данный момент, в рамках уголовного производства, Святашу и Полякову было объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество) и по ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 358 УК Украины (подделка документов по предварительному сговору). Санкция за которые предусматривает лишение свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, согласно данных сайта МВД в разделе “Лица, скрывающиеся от органов власти”, Дмитрий Святаш находится в розыске. Датой исчезновения экс-политика является 08 ноября 2019 года, а местом исчезновения – Харьков.


Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий