Глава Нацполиции создал «карманный» профсоюз и загоняет в него полицейских




 Профсоюзное рейдерство

Профсоюз сотрудников органов внутренних дел Украины подвергается небывалым нападкам со стороны собственного же работодателя. По сути, единственный репрезентативный в отрасли профсоюз, защищающий интересы простых полицейских, хотят дискредитировать и создать фейковую альтернативу, чтобы «легче было управлять людьми». Об этом сообщает Интернет-издание «Открытая Украина» со ссылкой на источники в Нацполиции.

«Причина известна - полицейские чины мечтают «оседлать» отраслевое профсоюзное движение, создав «карманный» профсоюз, который не теребил бы социальные проблемы, да и приносил бы какую-никакую прибыль его создателям. И такой профсоюз уже создан.
Но вот беда, – полицейские, большая часть которых состоят в старом и добром профсоюзе, не спешат вступать в ряды нового», - отмечает источник издания.

По данным издания, идея монополизации профсоюзного движения в Нацполиции принадлежит вчерашнему главному кадровику полиции и ее нынешнему главе Игорю Клименко.


Глава Нацполиции Игорь Клименко

«Может поэтому не заставили себя ждать принудительные меры, поражающие степенью воспрепятствования конституционному праву граждан на объединение в профсоюзы и их законной деятельности. При этом циничное беззаконие демонстрируют начальник Ровенского областного Главка Нацполиции Валерий Самчук и его заместитель Людвиг Файт. По заданию «сверху» они наполную включили свои должностные полномочия для влияния на общественные процессы, в которые не имеют права вмешиваться.

Валерий Самчук

Людвиг Файт

«Эти руководители не утруждают себя толкованием норм Конституции и законов о свободном волеизъявлении граждан, о независимости профсоюзов, а вопреки им дают письменные указания о применении принудительных мер к подчиненным, прилагая образцы заявлений о вступлении в новый профсоюз, а также, что больше всего возмущает, о выходе из старого профсоюза», - подчеркивает источник.

Противоправное административное давление на полицейских с целью их вступления в новую общественную организацию усиливается изо дня в день. По этому вопросу участились сборы личного состава в рабочее время, селекторные совещания, заслушивания результатов и т.п.

По данным источника «Открытой Украины», становление «карманного» профсоюза на Ровенщине пристально контролирует полковник из Киева Виталий Чубаевский.

Виталий Чубаевский

«Внедряемые «через колено» новшества в ведомственном профсоюзном движении нельзя назвать мерами первой необходимости для правоохранительного органа – они никак не связаны с обеспечением правопорядка, с обузданием стремительно растущей в области преступности. К сожалению, здесь речь идет лишь о профсоюзе созданном для наживы, для расправы с «неугодными» и для дальнейшего воплощения в жизнь провальной полицейской реформы, которая уже привела к разгулу преступности в стране и кадровому голоду в ведомстве.

Конституционные права гражданина не могут толковаться произвольно - выйти из одного профсоюза или вступить в ряды другого никто не может запретить или заставить. Неужели большие звезды на погонах освобождают от ответственности за нарушения Конституции?! Кто их остановит?!», - резюмирует источник издания.
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

1 ☞ :

  1. А на Закарпатті примусово просять вступити в організацію і відраховувати на спортзал із зарплати щомісячно по 0.3%. Це законно?

    ОтветитьУдалить