Черняк и приватизация "Укрспирта": "слугам" предлагают деньги за голосование




На следующе неделе в сессионные зал парламента планируют внести для голосования во втором чтении законопроект №2300. Этот документ предполагает демонополизацию спиртовой отрасли, а точнее ГП "Укрспирт", а также приватизацию всего предприятия. 

Закон уже получил "клеймо" - "скандальный". Его повально критикуют экономисты, но в нем очень заинтересованы отдельные водочники. 

По словам одного из депутатов фракции "Слуга народа", законопроект 2300 сегодня - один из самых обсуждаемых в кулуарах. Говорит, что документ на особом контроле в Офисе Президента и признается, что за его поддержку во втором чтении уже "приходили договариваться". 

"Это были люди, от российского партнера по бизнесу Евгения Черняка. Так мне пояснили. Сум я не знаю. Но они уже разговаривали с членами профильного комитета", - признался нардеп, пообещав, что сам денег за голосование не возьмет. 

Насколько озвученная им информация отвечает действительности, наверняка сказать сложно. Хотя и поводов сомневаться в ней — минимум. 

О том, что у собственника водочного гиганта "Глобал Спиритс", украинского "водочного короля" Евгения Черняка действительно есть бизнес-партнеры в Российской Федерации известно давно. Пару лет тому назад он приобрел в РФ ликероводочный завод «Родник и К». Покупка тогда осуществлялась через оффшор «Oxford AMG-77 LTD»

И этот же оффшор еще в далеком 2007 году, согласно "разрешению" Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), приобрел акции компании Image Holding ApS (Дания), владеющей в Украине ликеро-водочным заводом (ЛВЗ) «Хортиця».

В целом весь водочный бизнес Черняка, как не странно, но выведен на оффшоры. Эта информация доступна в открытых реестрах собственности. К примеру, состоянием на сегодня, 100% ООО «Глобал спиртс групп» Черняка принадлежат компании ГЛОБАЛ СПІРІТС АМГ ЄВРОПА ЛТД с регистрацией на Кипре

Такая "схема" собственности не является откровенно противозаконной в Украине, но служит для минимизации налоговых отчислений в бюджет государства. 

Черняка не единожды обвиняли в том, что он торгует водкой в Л/ДНР. Журналисты даже публиковали документы отгрузок продукции и сами бутылки "Хортици" с акцизными марками самопровозглашенных республик


Несмотря на доказанность факта ведения бизнеса в Л/ДНР к бизнесу Черняка ни со стороны СБУ, ни со стороны СНБО, которые вводит экономические санкции против таких нарушителей, претензий пока нет. 

"Все решают деньги", - говорят эксперты алкогольного рынка. С помощью именно этого нехитрого блага Черняк "закрывает" все вопросы с правоохранителями и продолжает наращивать объёмы продаж своей водки как внутри Украины, так и за ее пределами. 

Напомним, что Черняк неоднократно публично выступал за приватизацию "Укрспирта", обвиняя ГП в коррупции. 

В ответ "Укрспирт" 01. 10. 19 года опроверг все обвинения бизнесмена и заявил о том, что Черняк значительно оптимизирует (не платит) налоги, отказывается устанавливать электронную систему контроля полученного его предприятиями спирта, ведет бизнес в РФ и на оккупированных территориях. 

Интересно, что даже после официального сообщения ГП такого характера, никакой реакции СБУ на это не последовало. 

Со сменой власти, Черняк, судя по всему, нашел правильный вход в Офис Президента. Потому как пока все планы правительства Зеленского полностью совпадают с "хотелками" украинского водочного короля. Но время покажет.
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий