В СБУ проверяют причастность одиозного мариупольского бизнесмена Николая Будыко к контрабанде и сепаратизму




В СБУ проверяют причастность одиозного мариупольского бизнесмена Николая Будыко к контрабанде и сепаратизму. Об этом изданию сообщил источник в ведомстве.

По его словам, на данный момент в СБУ открыто уголовное производство по факту торговли Николая Будыко с представителями оккупированных территорий. Речь идет о поставках на неподконтрольную территорию продуктов питания, а также о торговли контрабандными сигаретами.

Помимо этого, в материалах следствия фигурирует сеть мариупольских супермаркетов «Щирий кум». Именно через эту розничную сеть легализировались средства, полученные незаконным путем.

Известно также, что Николай Будыко неоднократно пытался повлиять на сотрудников СБУ, чтобы «решить вопрос». Это стало причиной обращения группы активистов к руководству СБУ с требованием проконтролировать ход расследования и сообщить о его результатах.

Помимо этого, активисты требуют разобраться с пропагандой сепаратизма в сети супермаркетов, что подтверждается многочисленными публикациями в социальных сетях.




Однозначно, что подобные действия сотрудников сети - результат позиции ее руководителя Николая Будыко, который беспринципно наживается на войне и торгует с оккупантами, тем самым поддерживая их и фактически спонсируя убийства украинских военных.

Стоит отметить, что Николай Будыко хорошо известен не только среди жителей Мариуполя, а и в правоохранительных органах региона.

Так в Национальной полиции расследуется ряд уголовных производств в отношении Николая Будыко. Среди них- незаконное обращение с оружием, мошенничество и растрата имущества в особо крупных размерах.

Одно из этих производств касается непосредственно его полулегального бизнеса и ТМ «Щирий кум».

По словам собственников этой торговой марки, Николай Будыко незаконно присвоил себе бренд. Поэтому компания «Бахмутский аграрный союз» подала в суд на владельца мариупольской торговой сети Николая Будыко, также руководство «БАЗ» обратилось в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

На данный момент ведется досудебное расследование, ход которого контролируется активистами и СМИ.

Продолжение следует.
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий