Крутой подъём "Людмила-Фарм" на бюджетных средствах Минздрава

Как сообщает портал “Maidan.Info”, издание о предпринимательстве “The Inc.” обновило рейтинг “ТОП-5000 самых быстрорастущих частных компаний в Европе за 2016 год”, в который попали и 20 компаний из Украины. В прошлом году ни одной отечественной компании в списке не было.
В рейтинг попал и представитель отечественной фарминдустрии: тендерная компания "Людмила-Фарм". Рост "Людмила-Фарм" за год составил 168%.
"Людмила-Фарм" принадлежит Елене Мироновой и Константину Грошеву и ранее входила в пул "любимчиков" экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой, что позволяло ей быть бессменным победителем министерских тендеров и стремительно наращивать обороты. Более того, компания смогла сохранить свои позиции и после смены руководства Минздрава. По итогам 2014 года "Людмила-Фарм" стала крупнейшим поставщиком лекарств для государства, увеличив свои заработки в сравнении с 2013 годом почти наполовину - до 585 млн грн.
Попадание в рейтинг неизвестной тендерной компании, долгие годы являющейся "прослойкой" и посредником в оборудках Минздрава, стало возможным благодаря особенностям оценки – учитывался исключительно рост доходов компании в валютном эквиваленте. Больше тендеров – больше доходов!
Абсурдность ситуации подчеркивается еще и тем, что в учредительных документах компании "Людмила-Фарм", заработавшей 111,5 млн. евро доходов, уставной капитал составляет около 700 евро. Для сравнения уставной капитал ООО "РОШ УКРАИНА" составляет 124 млн грн (более 4 млн евро).
Рейтинг составляется на основании финансовых показателей, в него входят компании, чей доход вырос значительней всего за последние три года. Журнал Inc. определяет лидеров частного бизнеса с 1982 года. Европейскую версию рейтинга впервые представили в прошлом году. Ранее в рейтинге Inc. 5000 отмечали такие компании как Zappos, Microsoft, Timberland, Clif Bar, Oracle и другие.

"Открытая Украина"
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий