В Вене обнародовали «план Маршалла» для Украины

«Большой симпозиум в Вене, посвященный восстановлению Украины. Тут - элита немецкой промышленности, - повествует философ и политический журналист Бернар-Анри Леви в статье, опубликованной на сайте французского издания La Regle du jeu. - Членов парламента и британских пэров - пруд пруди, и все они в гневе на Путина. Ну и, конечно - украинцы, начиная с олигарха и газового «короля» Дмитрия Фирташа, которому совместно с Ukrainian Business Future принадлежит инициатива мероприятия», - передает Инопресса.
В своей вступительной речи на симпозиуме Леви «детально описал предательство Запада по отношению к Украине, которая дорого заплатила - ценою крови - за свою мощную и неистовую жажду Европы».
Философ обратился к слушателям, заявив, что вся надежда - на них, предпринимателей, на «презренный мир бизнеса», который должен «подхватить факел и изобрести, возможно, что-то еще».
«Их прадеды, - пишет Леви, имея в виду предпринимателей, - восстановили в 1945-м Европу, разрушенную войной: для этого был создан план Маршалла».
После падения коммунизма они построили в Польше и Чехословакии не только процветающие, но и открытые общества, продолжает свою мысль французский философ.
«То же требуется сделать на Украине, - считает Леви. - Это куда более богатая страна, чем Чешская Республика в то время, - поясняет он. - Это - более здоровая страна, чем Россия, где наблюдается демографический кризис, инфраструктура разрушена, а духовный упадок очевиден».
Со своими 45 млн населения, в большинстве своем ориентированного на Европу, со своей образованной, взыскательной и твердо настроенной молодежью, что она продемонстрировала на Майдане, Украина – «эльдорадо для инвесторов», считает Леви.
Изложив на форуме эти соображения, философ предложил три идеи для реализации своих тезисов.
«Первое - мировой экономический форум по модели ежегодного форума в Давосе, который проводился бы в Киеве и был бы посвящен Украине».
Второе - для защиты от рисков инвесторов в Украине Леви предлагает «создание специальной страховой компании, финансируемой страховщиками из стран-членов ЕС и украинскими олигархами».
Третье – «большой европейский заем в форме долговых обязательств государственного казначейства Украины», которые будут гарантированы ЕЦБ и МВФ.
«Я отдаю себе отчет в неуместности подобных размышлений в изложении философа, - пишет Леви. - Но, возможно, вы не заметили, что здесь дело в принципе. Ввести санкции против агрессора - это хорошо; помочь жертве агрессии – лучше».

Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий