Россиянин попросил политического убежища в Украине

Нашему изданию стало известно, что 26-летний житель Чебоксар Михаил Викторович Орешников 26 июля с.г. прибыл на пропускной пункт "Бачевск", расположенный на территории Сумской области, и обратился к украинским пограничникам с необычной просьбой - посодействовать в подготовке обращения к Правительству Украины о предоставлении политического убежища.
Опешившие от неожиданности пограничники, решили поговорить с россиянином и выяснили много интересных подробностей приключений этого, как выяснилось, активиста российской националистической организации под названием "Реструкт".
Более того, Михаил с воодушевлением, вызванным радушием украинских пограничников, рассказал, что является одним из организаторов Русских маршей в Чебоксарах, за что ранее отсидел полтора года в колонии.
С его слов, в последнее время он попал под плотный колпак российских органов правопорядка за оппозиционную деятельность и открытые антипутинские выступления, а накануне прибытия в Украину, 25 июля в аэропорту "Домодедово" имел продолжительную и весьма, по его словам, нелицеприятную беседу с сотрудниками Федеральной службы безопасности России, в результате которой последние вынудили его подписать обязательство не покидать места постоянного проживания, т.н. "подписку о невыезде". При этом российские "чекисты", как выяснилось, подозревают Орешникова в... злостном неповиновении работникам правоохранительных органов.   


Как утверждает Орешников, он понял, что подобная мера - далеко не последняя и ему в скором времени грозит новый арест и суд. Не надеясь на справедливость и непредвзятость расследования, а также адекватное решение служителей "Российской Фемиды", Михаил принял решение бежать из страны и просить политического убежища на территории Украины.
Небольшое расследование наших журналистов показало, что местные оппозиционеры, в Чебоксарах, считают, что успех в проведении резонансных ультраправых акций Орешникову принесло... активное, как раз "антиоппозиционное" взаимодействие с правоохранительными органами, которое заключается в том, что он, якобы, писал заявления в полицию на членов левых организаций и партий.
Взаимодействовать с правоохранительными органами, по словам некоторых российских общественников, Орешников начал после того, как на него в 2009 году завели уголовное дело за то, что он со своим подельником Алексеем Масленниковым пытался поджечь участковый пункт милиции 5 мая в Калининском районе (московские неонацисты из "Национал-социалистического общества" (НСО) Дмитрия Румянцева на своём сайте "Русская воля" тогда объявили 5 мая всероссийским днём "террора, насилия и мести" в честь 40 дней со дня смерти своего лидера Максима "Адольфа" Базылева). За попытку поджога Орешникова действительно приговорили к полутора годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В завершение беседы, ярый российский антикоммунист Орешников сказал, что очень надеется на скорейшее падение "путинского" режима и благосклонность украинских властей в решение его вопроса.
    
"Открытая Украина"
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий