Украина заблокировала $1,34 млрд на счетах Януковича

Госфинмониторинг Украины выявил 42 компании, зарегистрированные на Кипре, в Панаме, Великобритании, Белизе, Сейшелах, которые напрямую связаны с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его ближайшим окружением, а на счетах 19 из них заблокированы средства на сумму $1,34 млрд.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства в Киеве.
"Вместе с финансовыми разведками Великобритании, Латвии, Кипра и Панамы нами выявлены все вышеуказанные оффшорные компании и установлены все фамилии высокопоставленных должностных лиц и лиц, уполномоченных ими на управление этими компаниями и средствами", - цитирует премьера Интерфакс-Украина.
Он поручил Генпрокуратуре, Службе безопасности и другим государственным органам принять все меры, чтобы эти арестованные средства официально были возвращены в государственный бюджет Украины.
В марте Великобритания ввела финансовые санкции против украинских чиновников. Ранее Евросоюз заморозил активы 18 граждан Украины, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека в Украине.
МИД Латвии, в свою очередь, принял решение о запрете на въезд в Латвию 18 бывшим высокопоставленным украинским чиновникам на неопределенный срок, список которых в точности повторяет список ЕС.
Ранее Сын Януковича опровергал информацию о блокировании его счетов. Однако, как стало известно 18 июня,на имущество и ценные бумаги Александра Януковича наложен арест, сын бывшего президента Украины объявлен в розыск. Об этом заявил и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий на пресс-конференции, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ.
Махницкий отметил, что главное следственное управление Генпрокуратуры ведет досудебное расследование в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов собственником группы МАКО Александром Януковичем по предварительному сговору с другими лицами.
"От уплаты налогов на сумму 42 млн грн уклонялось акционерное общество "Артемовск-вайнери", которое входило в состав указанной группы компаний. Александру Януковичу сообщено о подозрении. Он объявлен в розыск. Наложен арест на его личное имущество на сумму почти 97 млн грн и на ценные бумаги, стоимостью 1,2 млрд грн", - сказал он.
Напомним, что по инициативе президента Петра Порошенко, Олег Махницкий был уволен 18 июня с поста и.о. генпрокурора и назначен советником главы государства.

Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий