Опасаясь увольнения, руководство налоговой освоило годовую зарплату за полгода

На прошлой неделе мы сообщали о «воровстве» сотрудников налоговой города Киева касательно заработной платы.
В издательстве появились новые сведения так называемого «воровства в законе».

Немного истории о креативе Людмилы Демченко

Не каждому читателю известно о креативе и возможностях бывшего начальника городской налоговой Людмиле Демченко.
Так вот история для понимания.
Фонд оплаты труда (заработная плата) формируется исходя из данных, поданных до утверждения госбюджета страны, а соответственно, до начала, в нашем случае, 2019 года, где, как ни странно, Людмилой Демченко была определена, как руководителем, очень скудная заработная плата сотрудников налоговой службы города Киева на 2019 год.
Сразу возникает вопрос: почему так произошло? Немногим это понятно, а ведь учитывая изменения в законодательстве (закон о госслужбе), необходимо было учесть показатели расчета премий своих подчиненных в размере не больше 30 процентов, а не в пять раз больше, нежели в 2018 году. Кроме того, принять во внимание шкалу определения надбавок за интенсивность, и тогда бы заработная плата была на надлежащем уровне.
Но, к сожалению, Людмилой Дмитриевной как руководителем принято иное решение, о котором она почему-то вспомнила лишь в феврале 2019 года.
И только в феврале этого года, учитывая скудные заработки своих сотрудников и свои ошибки в расчетах, Людмила Демченко, пользуясь каждому известными связями (Нина Южанина), смогла продавить в Министерстве финансов приближение (перенос с одного периода на другой) определенных бюджетным паспортом денег на оплату труда с октября-декабря этого года на начало года.
Да, это «своевременно» сняло напряжение в коллективе, что касается получения заработной платы. Ведь согласно поданных Демченко расчетов еще в 2018 году налоговый инспектор не должен был получать больше 7 тыс. гривен в месяц.
И вот с начала этого года, благодаря блату Людмилы Демченко, налоговая города Киева получила так называемый бонус госбюджетных денег без увеличения необходимого финансирования взамен.
Все бы хорошо, зарплата благодаря этому «траншу» действительно увеличилась больше, нежели в три раза, но интересно другое, что это все за счет заработной платы октября-декабря 2019 года.
Более интересные факты всплывают позже. Имея недостаточный фонд заработной платы, Людмила Демченко как руководитель направо и налево раздавала материальную помощь на решение социальных проблем. Итог такого использования бюджетных средств - более 2 млн. гривен.
Кроме того, учитывая расточительство Демченко, некоторые налоговики получали завышенные надбавки: вместо положенных на 2019 год 50 процентов получали 100 (хотя и не все сотрудники), что в свою очередь дало возможность под чистую использовать фонд заработной платы октября-декабря 2019 года. Этот момент должен сильно заинтересовать правоохранительные органы относительно необходимости и правомерности переноса бюджетных средств с одного периода на другой.
Как итог всего этого, действия со стороны бывшего руководителя Людмилы Демченко привели к такому плачевному состоянию, что на сегодня выплат хватает лишь на голый оклад, звание и выслугу.
Подводя черту, можно отметить, что на сегодня махинации, которые были осуществлены Людмилой Демченко, - это есть прямое нецелевое использование бюджетных средств.
Не исключено, что этой информацией уже заинтересовались как правоохранительные органы, так и контролирующие (Счетная палата, аудиторская служба, Гоструд), ведь нецелевое использование бюджетных средств – это как административная, так и уголовная ответственность.

Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий