Украинцев "привяжут" к месту проживания, а отступников - крупно штрафовать!

Нардепам предложили изменить правила прописки и выписки граждан и их детей, путем законодательного реформирования системы регистрации места проживания в Украине.
Офис реформ административных услуг уже обнародовал соответствующий проект закона "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания", сообщает агентство "Украинские новости".
Предлагается при выписке давать месяц для постановки на новое место регистрации (раньше на это давалось 10 дней). Владельцам новых ID-карт документ менять не придется – все данные внесут в электронный чип. А вот обладателям паспорта-книжечки необходимо будет "проштамповаться". На регистрацию новорожденных дадут три месяца (если не успели - автоматически зарегистрируют с матерью).
В проекте закона также прописан алгоритм действий для тех, кто живет в нескольких местах проживания. В этом случае необходимо зарегистрировать только одно из них, по своему усмотрению. Отдельный пункт отведен внесению ложных данных о себе или детях. Если органы регистрации что-то заподозрят, то на свое усмотрение смогут приостановить или аннулировать регистрационные действия. При необходимости даже отправить инспектора домой к заявителю, чтобы проверить поданную им информацию.
Проверку сможет инициировать и руководство школы, если там нужна будет информация о месте регистрации ребенка.
О решении осмотреть квартиру известят в течение 15 дней. А по результатам проверки, во время которой может вестись видеозапись, составят акт.
Если после проверки данных выявят несоответствие – регистрацию остановят, а заявителя оштрафуют. За подачу недостоверных сведений придется заплатить от 1700 грн до 3400 грн (ранее такие действия не наказывались, и в жилье можно было прописать сколько угодно человек). Значительно увеличились штрафные санкции и за проживание без регистрации или уведомления органа регистрации: с 17–51 грн до 340–850 грн.
В случае успешного голосования в Раде новые правила, как ожидается, вступят в силу 1 января 2020 года.

"Открытая Украина"
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий