К «раскрытию» убийства Ноздровской

"Я умышленно не комментировал дело об убийстве Ноздровской до заявления Порошенко о блестящей работе отечественного МВД по его раскрытию. И вот почему. Практикующие юристы хорошо знают как сложно отменить вступивший в законную силу приговор, по которому осужденный уже отбывает наказание в местах лишения свободы", - размышляет адвокат Ренат Кузьмин по поводу резонансного убийства правозащитницы с весьма неоднозначной репутацией.
"Тем не менее, за 25 лет службы в прокуратуре мне не раз доводилось вытаскивать из тюрем несчастных, незаконно осужденных за убийства, которые они не совершали. Достаточно сказать, что только за убийства, совершенные пологовским маньяком Ткачем, в тюрьму отправилось 10 невиновных человек. В одном из случаев - 14 летний подросток признался в изнасиловании и убийстве собственной сестры, а в другом отец - в убийстве собственной дочери. Парня из тюрьмы мы вытащили, а вот отца не успели - он повесился в камере еще до того, как изобличили маньяка Ткача", - вспоминает случаи из своей прокурорской практики господин Кузьмин.
"В Макеевке молодая мама Зайцева взяла на себя убийство соседа. Ее через несколько лет все же удалось вытащить из колонии, однако вскоре после освобождения она умерла от туберкулеза, которым там в колонии и заразилась. А в Краматорске бомж Вередюк признался в убийстве журналиста Александрова, которого он никогда в жизни не видел. И хоть суд и оправдал несчастного, вскоре после освобождения он был отравлен сотрудником МВД", - резюмирует свои воспоминания адвокат.
"Причин, по которым эти люди оговорили себя, всего три: брат признался в изнасиловании и убийстве сестры, как и отец признался в убийстве дочери в результате нечеловеческих пыток, примененных к ним сотрудниками МВД. Зайцева взяла на себя убийство соседа под воздействием шантажа: сотрудники МВД угрожали лишить ее материнства и отдать ее малолетнюю дочь в интернат. Вередюк признался в убийстве журналиста за деньги, которые ему обещали заплатить сотрудники МВД за самооговор", - разоблачает причины столь ярких прошлых успехов следователей МВД Ренат Кузьмин.
"Причина, по которой сотрудники МВД выбивали признания одна - выполнение указаний о раскрытии преступления «во что бы то ни стало» к конкретному обозначенному начальством сроку. К примеру, раскрыть убийство журналиста Александрова потребовал от ГПУ Кучма, ГПУ потребовала это от МВД, МВД от УВД, УВД от ГУВД, ГУВД от РОВД... Результат известен", - констатирует привлечение правоохранителями к ответственности непричастных к преступлению лиц господин Кузьмин.
"Все сотрудники МВД, причастные к насилию над подследственными были привлечены к уголовной ответственности за это, некоторые из них были арестованы. Кстати, после Майдана 2014 все они заявили в ГПУ о том, что они, как и Луценко, являются политическими узниками, пострадавшими от «злочинного режиму» и потребовали «посадити» меня и разоблачивших их следователей «за грати»", - подчеркнул адвокат.
"Вы спросите, к чему я все это? Да я это к тому, что президент с сияющей от счастья рожей и поздравляющий сотрудников МВД с раскрытием убийства Ноздровской - это просто дежавю… В свое время за «раскрытие» убийства Александрова Кучма наградил «героев» государственными наградами, а Порошенко посмертно присвоил журналисту Гонгадзе, убитому сотрудниками МВД, звание Героя Украины… Кстати, дело Гонгадзе когда-то начиналось точно так же, как и дело Ноздровской. Тогда малоизвестного журналиста Посольство США вдруг объявило звездой отечественной журналистики и потребовало от Кучмы найти и наказать виновных. Сейчас же американцы требуют от Порошенко раскрыть убийство «известной правозащитницы» Ноздровской. Тут и заявление Саакашвили о том, что именно Ноздровская защищала его от произвола украинской власти, пришлось очень даже кстати. А скоропалительно объявленный убийцей пенсионер Россошанский, вполне может повторить судьбу того же Вередюка, убитого сотрудниками МВД по указанию начальства", - заявил Ренат Кузьмин.
"Порошенко, похоже, наступил на те же грабли, что и Кучма, а значит, события в Украине будут стремительно развиваться строго по методичке, разработанной где-то за океаном, а это значит, что в стране очень скоро будут объявлены новые президентские выборы. Дежавю, друзья…" - резюмировал известный адвокат.

"Открытая Украина"
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий