"Тихушник" - дело Дмитрия Бута

Вот уже два года средства массовой информации всячески травят активного участника революции Достоинства - нынешнего заместителя начальника Главного следственного управления Национальной полиции Украины Дмитрия Бута, пишет обозреватель "Резонанс" Владимир Бойко. И коррупционером его называют, и личным следователем Авакова по особо темных дел, а также исключительным взяточником и фальсификатором. Правда, участие в революционных событиях четырехлетней давности Бут брал с противоположной стороны баррикад, но именно благодаря ему была разгадана одна из журналистских тайн - Дмитрий Бут в декабря 2013 года нашел берлогу Интернет-издания «Цензор.Нет» и выяснил, что оно является партийным органом пропаганды и агитации, а вовсе не произведением независимой журналистики...
Надо сказать, что феноменальные навыки "сыщика" развились у Дмитрия Бута не сразу. Конечно, больше всего своим профессиональным ростом Бут обязан Арсену Авакову, под непосредственным руководством которого он работает последние 3 года. Но нельзя не отметить и предшественников Арсена Борисовича, прежде всего - бывшего главного налоговика Украины Александра Клименко.
Дело в том, что до того, как заняться в 2013 году редакцией «Цензор.Нет», Дмитрий Бут совершенствовал свое мастерство в налоговой милиции города Мариуполь. Сказать, что в те годы фамилия Бута неоднократно всплывала в скандалах, связанных с денежными поборами за выдачу справки об уплате налогов, необходимую для получения паспорта моряка - это не сказать ничего. Скандалов было немало, но они только закаляли молодого налоговика, навсегда привив ему устойчивые хватательные рефлексы. Понятно, что такие таланты не могли не привлечь внимание тогдашнего председателя Донецкой налоговой администрации Александра Клименко, в обозе которого Бут прибыл в Киев.
В столице Украины Дмитрий поначалу вынужденно трудился следователем налоговой милиции Государственной налоговой инспекции в Деснянском районе. Здесь благодаря многочисленным скандалам (напомню только, что после того, как Бут на основании фиктивного судебного решения провел обыск в ресторане «Мандарин» и вынес оттуда все документы и финансовую отчетность, в защиту обиженных предпринимателей, которые были гражданами США, публично выступил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон Теффт) сообразительного и способного на все земляка заметил тогдашний заместитель Главного следственного управления - начальник управления по расследованию тяжких преступлений МВД Украины Николай Чинчин. Чинчин порекомендовал Бута начальнику Главка, Василию Фариннику, и вскоре Василий Иванович назначил нашего героя на о-о-очень хлебную должность начальника Управления по расследованию особо тяжких преступлений в сфере экономики и служебной деятельности.
Надо сказать, что уроженец Тернопольской области Фаринник был выдающимся представителем донецкого землячества в аппарате Министерства внутренних дел Украины Януковиче. И хотя автора этих правдивых строк Василий Иванович недолюбливал и считал чуть ли не рэкетиром (причиной тому была феерическая история с разводом одного моего товарища: Фаринник, будучи судьей Киевского районного суда Донецка, рассматривал дело о расторжении брака, а я представлял в суде ответчика), должен отметить - что-что, а подбирать себе подчиненных Василий Иванович умел в совершенстве и человек без врожденных способностей вымогателя по тем временам не мог попасть на работу в Главное следственное управление МВД Украины.
В марте 2013 года Фаринник оставил милицейскую службу, в августе 2013 года на его место был назначен Николай Николаевич Чинчин, после чего жизнь Бута превратилось в сплошной праздник, материальные признаки которого теперь регулярно публикуют неугомонные журналисты.
Впрочем, не только розами был усыпан трудовой путь Дмитрия Бута, встречались и шипы - приходилось заниматься не только приятными для сердца и кошелька делами «по расследованию особо тяжких преступлений в сфере экономики и служебной деятельности», но и, в благодарность за это, выполнять политические прихоти Администрации Президента. Собственно, в ходе выполнения ответственного задания во время акций протеста, разразившихся в Киеве 1 декабря 2013 года, и попал Бут в редакцию «Цензор.нет», откуда вынес компьютеры и остановил на время обновление сайта.
Сделано это было, конечно же, намеренно, поскольку только ограниченный круг людей в 2013 году знал, что этот флагман честной и неподкупной журналистики, на самом деле, является партийным проектом «Всеукраинского объединения« Батькивщина» и живет с щедрот народного депутата Украины и фактического руководителя «Батькивщины» Александра Турчинова. Для того, чтобы просветить широкие народные слои по поводу партийной принадлежности «Цензор.нет», а заодно, попугать журналистов, Бут вместе со следователем по особо важным делам Александром Черненко 9 декабря 2013 устроили штурм офиса «Батькивщины» на улице Туровской в Киеве.
Ну, собственно, организатором этого действа была Служба безопасности Украины, а если еще точнее - российские советники, которые прибыли в Украину с целью оказания шефской помощи украинским коллегам. Непосредственно офис «Батькивщины» и редакцию «Цензор.Нет» захватывали сотрудники СБУ, переодетые в форму спецподразделения «Сокол» Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. Но официально обыском руководили Бут и Черненко, для чего Бут распорядился зарегистрировать уголовное производство по факту якобы трудового спора между сотрудником подконтрольной «Баткивщине» газеты «Вечерние вести» Натальей Сидоровой и учредителями издания.
Все остальное было делом техники - переодетые в милицейскую форму сотрудники СБУ окружили комплекс зданий на улице Туровской, где были расположены офис «Батькивщины» и редакции «Вечерних вестей», «Цензор.нет» и интернет-канала INTV, после чего Бут и Черненко, как официальные представители органа досудебного расследования, провели обыск и изъяли серверы из офиса «Батькивщины», а также вынесли все компьютерное оборудование из редакции «Цензор.Нет», остановив работу сайта.
За год спустя, после побега Януковича и воцарения новой честной власти, руководитель «Цензор.Нет» Юрий Бутусов, который стал советником министра внутренних дел Авакова, опубликовал воспоминания о штурме редакции за время преступного режима.
Но в этих мемуарах почему-то не прозвучал самый пикантный момент - организатор этого беззакония не только не был наказан, а, наоборот, получил повышение и был Аваковым назначен заместителем начальника Главного следственного управления МВД Украины. При этом Бут еще и умудрился выжить из Главка своего бывшего опекуна Чинчина.
Дальнейшие реформы, проведенные в МВД Украины двумя заезжими женщинами с устойчивой репутацией международных аферисток, открыли перед Бутом невиданные ранее перспективы, а сам он получил должность заместителя начальника Главного следственного управления Национальной полиции Украины. И хотя Нацполиция формально не подчиняется министру внутренних дел, а является самостоятельным федеральным органом исполнительной власти, подконтрольным Кабинета Министров Украины, фактически именно Аваков расставляет на все ключевые полицейские должности своих доверенных людей. Дмитрий Бут - один из таких аваковских конфидентов, который должен присматривать на ненадежным Виталием Невгадом, начальником Гооловного следственного управления Нацполиции. Невгад получил эту должность благодаря тому, что является кумом председателя Нацполиции Сергея Князева, но не пользуется доверием всесильного министра. И если Невгад не вхож в кабинет Авакова, его заместитель Бут открывает туда дверь ногами.
Как утверждают злые языки, именно Бут является куратором двух главных источников наполнения карманов руководства министерства внутренних дел - откатов от конвертационных центров и таможенного оформления грузов. Впрочем, по нашей информации, доходы от деятельности конвертационных центров сильно преувеличены и приносят руководителям МВД максимум 500 тыс. долларов дохода в месяц. Другое дело - это доходы от контрабанды, которая под недремлющим оком Бута беспрепятственно проходит через таможенные посты. Здесь суммы исчисляются миллионами долларов, а скандалы с участием Бута регулярно освещаются украинскими СМИ. ...

"Открытая Украина"
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий