Глава Запорожской ОВА решил провернуть последнюю «схему» перед увольнением


Громкий коррупционный скандал с председателем Запорожской областной военной администрации Юрием Малашко поставил точку в его карьере.

Как уже сообщалось, ДБР взяло с поличным при получении взятки почти в 150 тысяч долларов зам. руководителя департамента АПК области Анатолия Ченцова. – протеже, бывшего советника и друга Юрия Малашко.

Помимо громкой взятки в особо крупном размере, за Малашко числятся и другие «подвиги». СМИ уже достаточно освещали и строительство дорог в 30 км от линии фронта на сотни миллионов при помощи фирмы-прокладки из Одессы, и «золотая» реконструкция водовода на Люцерну. Но всему приходит конец.

В данный момент Малашко после дачи объяснений отрабатывает последние недели перед увольнением.


Однако Юрий Малашко решил напоследок провернуть ещё одну схему. В этот раз его подельником стал городской голова Мелитополя Иван Федоров.

В области Федорова знают как активного «схемщика», который многократно был героем скандалов с хищениями бюджетных средств, превратив родной Мелитополь в знаменитую «прачечную», где отмывали далеко не бельё.

Мэр Мелитополя Иван Федоров – молодой, но талантливый «схемщик»

Речь идёт о строительстве в Мелитополе «Оздоровительного центра с ледовой ареной» стоимостью больше 92 миллионов гривен. Этот проект за средства госбюджета был начат в апреле 2021 года.

Тендер состоялся ровно за три недели до начала войны – 3 февраля 2022 года. Его выиграла некая компания «МЕЛСИТИ».

Согласно условиям, объект должен был строиться с 3 февраля по 30 ноября 2022 года.

На рассвете 24 февраля 2022-го по окраинам Мелитополя ударили российские ракеты, а уже 26 февраля город был оккупирован…

Но прошло больше 500 дней войны, и тема с мелитопольской ледовой ареной снова стала актуальной.

Речь идёт о выплате более 56 миллионов гривен, выделенных на это строительство до начала войны. И окончательное решение по поводу этих денег зависело непосредственно от Малашко и Федорова.

21 августа состоялось заседание рабочей группы ОВА, где первым пунктом был вынесен именно этот вопрос. И чиновники под руководством председателя ОВА Юрия Малашко дали добро на выплату свыше 56 млн гривен мелитопольскому подрядчику.

Напомним, что объект находится на временно оккупированной территории, и проверить объемы, качество, и сам факт выполнения строительных работ не представляется возможным.

На сегодняшний день эту сумму ещё не успели перекинуть со счетов казначейства на счета подрядчика. Но это может произойти в любой момент, после чего эти 56 миллионов, скорее всего, будут выведены и обналичены.

Не вызывает сомнений то, что попытка во время войны подобным образом распоряжаться государственными деньгами является ничем иным, как преступлением.

P.S. Выражаем благодарность руководителю аппарата Запорожской ОВА Зинаиде Михайловне Бойко за предоставленный протокол заседания рабочей групы.

Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий