500 тысяч долларов за портфель - несмотря на результаты проверки НАБУ, Шмыгаль назначит Канцурака в МинАПК


Премьер-министр Украины Шмыгаль планирует уже в этот понедельник назначить на должность госсекретаря Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Виктора Канцурака. Ранее определить Канцурака победителем конкурса предлагал министр Лещенко.

После огласки в СМИ назначение перенесли, но не отложили. В кулуарах КМУ это связывают с тем, что за кадровое решение по Канцураку Шмыгаль получил 500 тысяч долларов и не может его отменить. В тоже время назначение фигуранта коррупционных скандалов и чиновника времен Януковича негативно скажется на имидже Премьера.



О рисках, связанных с этим назначением Шмыгаля предупреждали и в НАБУ – по результатам проверки Бюро, уровень жизни Канцурака не соответствует его доходам, что свидетельствует о коррупционной составляющей деятельности Виктора Канцурака. По данным реестра ГФС доход Канцурака с 1998 по 2021 годы составил 3 709 203 грн. А доход его жены с 2006 по 2016 годы – 116 773 грн. Также доход задекларированный ею от предпринимательской деятельности составляет 4463688 грн. При этом в пользовании супругов находится элитный автопарк – автомобили Lexus и Cadillac, приобретенные в 2019 году. В то же время отец и мать Канцурака владеют несколькими квартирами в столице и частными домами в элитном пригороде Киева, хотя их общий доход за последние 23 года составляет менее 200 000 грн. Всю недвижимость они оформили с 2016 по 2019 годы.

В НАБУ также отметили, что часть недвижимости отца Канцурака была получена им в качестве подарка от сына в 2019 году. В частности, речь идет о доме площадью 369 квадратных метров в с.Музычи Киевской области. В тот период Виктор Канцурак занимал должность заместителя Председателя Государственной экологической инспекции Украины.

Канцурак неоднократно фигурировал в скандалах, связанных с его декларацией. А во времена Януковича возглавлял департамент заповедного дела в Минэкологии и попал в поле зрения журналистов, когда в составе тендерного комитета министерства приобрел у австрийской фирмы Austroplan Austrian Engineering GMBH спутниковые снимки почти за 50 млн грн, тогда как отечественная компания предлагала аналогичную услугу за 250 тыс. грн.

В свое время бывший Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещал инициировать в НАБУ проверку информации о коррупции тогда еще заместителя Министра экологии и природных ресурсов Украины Виктора Канцурака.

Однако в итоге все эти скандалы не помешали Гройсману, а теперь и Шмыгалю назначать Канцурака на высокие государственные должности.

Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий