Родственники нового президента Казахстана оказались у власти

 


В редакцию пришло письмо от представителей казахской оппозиции. Они переслали послание от жителей Баянаульского района Павлодарской области главе региона Абылкаиру Скакову. Авторы обращают внимание на то, что в регионе возрождаются родоплеменное общество. 

Жители пишут, что аким (голова местной администрации) Баянаульского района Канат Каримов является родственником и ставленником семьи Избастиных, которые в свою очередь в родстве с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Так, Карлыга Избастина – младшая сестра главы государства замужем за Темиртаем Избастиным – казахским послом в Болгарии. 

Далее излагаются тонкости родоплеменных отношений казахского общества. По словам местных жителей, сегодня в районе правят два клана – род Каржас (к которому относятся Избастины) и Басентиин (род Каримова). Между этими двумя кланами идет междоусобная борьба за влияние и власть. Их представители претендуют на наиболее «теплые» и денежные места в Баянаульском районе и в Павлодарской области. 

Поддержку родственникам оказывают и старейшины, такие как, профессиональный «народный избранник» Мурат Рахметов (из рода Каржас), который более 20 лет возглавлял Баянаульский районный совет народных депутатов. 

Люди пишут, что не раз слышали, как голова района отчитывается по телефону перед братьями Избастиными по телефону. Местные жители полушутя-полусерьезно отмечают, что не знают, откуда осуществляется руководство районом – из Нур-Султана или Болгарии. Такая ситуация, пишется в письме, подрывает авторитет президента, родственники которого пользуются своими положением не для работы во благо народа и района, а занимаются своими личными делами.

В то же время люди, не относящиеся к вышеупомянутым кланам, родам и знаменитым фамилиям, не имеют возможности как-то повлиять на ситуацию, говорится в письме. Они задают вопрос, неужели в современном Казахстане родословная человека должна быть важнее его деловых качеств?

Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий