Александр Швец - крот Сытника в рядах СБУ

Бывший налоговик Александр Швец активно внедряется в ближайшее окружение главы СБУ Ивана Баканова. Это еще одна спецоперация НАБУ по получению контроля над президентом Украины Владимиром Зеленским, ведь именно Александр Швец был причастен к записи так называемых “пленок Ермака”, пишет Телеграф.
НАБУ завербовало Александра Швеца еще в далеком 2016-м году. На тот момент он работал в налоговой милиции Шевченковского района города Киева.
Глава НАБУ - Артем Сытник
В 2016 НАБУ проводило спецоперацию по задержанию группы вымогателей, в состав которой входил Александр Швец, еще один следователь налоговой полиции и адвокат, который выполнял роль посредника. В процессе досудебного расследования детективами НАБУ было установлено, что данная группа лиц, действуя с умыслом, требовала 36 тыс. Долларов США от предпринимателя города Киева, и получила часть указанной суммы, а именно 10 тыс. долларов США за совершение в его пользу действий, направленных на возвращение изъятых ранее денежных средств без их конфискации. Во время проведения обысков в служебном кабинете Александра Швеца, кроме вещественных доказательств в производстве, было обнаружено и изъято около 1,7 млн. грн., 33 тыс. фунтов стерлингов, 112 тыс. евро и 270 тыс. долларов США.
Сразу после отправки всех фигурантов уголовного дела в СИЗО, Швец написал рапорт на увольнение и пропал с поля зрения бывших коллег налоговиков.
С тех пор Александр Швец начал активно сотрудничать с НАБУ. Самой громкой спецоперацией с его участием остается запись разговоров брата главы Офиса Президента Андрея Ермака.
Завербованный НАБУ Александр Швец подключил к выполнению этой спецоперации бывшего сотрудника правоохранительных органов, своего друга и однокурсника по академии МВД Дмитрия Штанько, который войдя в доверие к Денису Ермаку, произвел скандальные записи “торговли должностями”.
Еще один интересный момент, именно Александр Швец пытался убедить руководство СБУ чтобы те вручили экс-главе одесского “Правого сектора” Сергею Стерненко “подозрение” в совершении преднамеренного убийства и закрыли в СИЗО.
Экс-глава одесского “Правого сектора” Сергей Стерненко
Дело носило явно политическую окраску и могло стать спусковым крючком для запуска серии массовых беспорядков по всей стране. Хорошо, что у Ивана Геннадьевича хватило мудрости и опыта не пойти на эту политическую провокацию. Вот только остается открытым вопрос – в чьих интересах действовал Александр Швец?
Глава СБУ - Иван Баканов
Сейчас Александр Швец проживает в шикарном особняке под Киевом. Дом расположен в элитном поселке Козин и оформлен на отца Александра - Зиновия Швеца. Жить на широкую ногу Александру Швецу удается благодаря протекции того же НАБУ - с их ведома он открыто торгует должностями, решает вопросы по судам. Швец также является “бегунком” Андрея Наумова - начальника внутренней безопасности СБУ, помогает ему строить схемы для “кормушки” на украинской таможне. Можно сказать, что Андрей Наумов также на крючке НАБУ и помогает Александру Швецу укорениться в ближайшем окружении Ивана Баканова.
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий