Одесские «активисты» вымогают деньги у крупного европейского инвестора




За последние пять лет в Украине появилось столько активистов и волонтеров, что их точное количество не поддается даже примерному подсчету. Мы расскажем как, на первый взгляд, патриотические организации превращаются в рэкетиров и мошенников.

Однако, это не касается всех организаций с громким именем, поскольку некоторые на самом деле сосредоточены на помощи нашим бойцам на фронте и поддержанию порядка в стране.

Например известная на всю Украину организация и политическая партия «Нацкорпус». К сожалению, не все её члены являются порядочными людьми и зачастую портят имидж организации своими выходками. Похожая история произошла на днях в Одессе, где глава одесской ячейки «Нацкорпуса» Сергей Варламов попался на вымогательстве крупной суммы $ у европейского инвестора и застройщика компании «Варда Плюс».

Дело в том, что компания ООО «ВАРДА ПЛЮС» совместно с европейским инвестором приступает к строительству нового яхт-клуба с комнатами отдыха в Одессе. Стартовые инвестиции в этот проект составляют 55 миллионов Евро. Аналогов подобного строительства в Украине на сегодняшний день нет.

«Сегодня мы собираемся реализовать то, чего за 30 лет независимости никто еще даже не пытался сделать, это уникальнейший рекреационный проект, разработанный ведущей Голландской компанией» - заявил нам совладелец компании Юрий Кузьменко.

Проект яхт-клуба от Голландской компании

По словам Кузьменко, около 20% от этой суммы будет направлена на комплекс берегозащитных и противооползневых работ, а также на работы по инженерной защите территории и благоустройству набережной. Инвестор также планирует восстановить более 1 километра знаменитой одесской «Трассы здоровья» за свой счет.

«Это будет поистине красивейшая набережная, которую мы собираемся реализовать для одесситов. Мы восстановим покрытие, установим фонари и места отдыха для пожилых людей и семей с детьми, обустроим несколько площадок для занятий спортом и высадим почти полтысячи деревьев. Для реконструкции набережной будут привлечены известные архитекторы из Дубая и Гонконга» - прокомментировал Кузьменко.

Но, не все так просто. Естественно, когда многие люди услышали сумму инвестиций, а это космические 55 миллионов евро, разного рода непорядочные личности захотели поживиться частью этих денег. К сожалению, это и касается «не чистых на руку» активистов и псевдопатриотов.

«Мы начали работать в октябре, на нас сразу обрушился шквал негодования. Причем непонятно из-за чего. У нас с документами абсолютно всё в порядке, нас ведет одна из лучших юридических фирм, у нас кристально чистые инвестиции из Германии. За эти полгода к нам за деньгами кто только не приходил, начиная от прокуроров заканчивая всякими активистами и блоггерами, но мы всем показывали наши законные документы и они уходили ни с чем», - сетует Юрий.

«Что касается Варламова, то я этому молодому человеку еще в прошлом году передал сначала 5 тысяч долларов США якобы на «благотворительность» как он это называет, спустя время еще 5, и мы договорились, что на этом все. Они в ноябре 2 раза приходили с молодчиками и ломали наш забор и прочее имущество, мы каждый раз тратились на его восстановление, так что приняли решение, что дешевле от них откупится», - сообщил Кузьменко.

Но тут, спустя полгода Сергей Варламов снова обратился к Юрию с просьбой «помочь» и дать ему еще 10 тысяч долларов $ для его организации, иначе у застройщика опять будут проблемы. По словам Кузьменко, совместно с инвестором было принято решение больше не платить «дань», а заявить на молодого человека в прокуратуру и полицию за вымогательство.

Скрины переписки с Варламовым, предоставленные Кузьменко публикуем ниже.










Переписка с Варламовым

Из переписки следует, что Варламов получил 5000 (5к на сленге) долларов США от Кузьменко еще в декабре 2019 и обещал ему «полное отсутствие проблем», однако в марте 2020 снова потребовал 10000$ якобы для своей киевской ячейки.

Компания «Варда Плюс» подает все факты о вымогательстве в правоохранительные органы и надеется на справедливое расследование. По правде говоря, Варламов не единственный «активист» с которым у застройщика неприятности. Организация «Одесский Автомайдан» регулярно пишет жалобы на застройщика в прокуратуру, а лидер «совета общественной безопасности» Марк Гордиенко и его ГО даже подали на застройщика в суд. Кстати, в опубликованной переписке Варламов обещает «порешать» с Гордиенко какой-то вопрос.

Нам удалось выяснить, что Сергею Варламову всего 26 лет, он член организации «Нацкорпус» и возглавил ее Одесскую ячейку несколько месяцев назад. На наше огромное удивление, Сергей Варламов является госслужащим, он работает юристом в главном управлении Госпродпотребслужбы в Одесской области. Видимо, в свободное от работы времени, скромный чиновник промышляет вымогательством. Кроме того, Варламов замешан в вымогательстве денег с хозяина дельфинария «Немо» в Одессе, к которому он регулярно наведывается с акциями протеста.

«Наш объект всё равно будет построен, не смотря ни на каких активистов вымогателей, которые только хотят содрать с нас деньги своими жалобами и исками. Мы уже готовим обращение к Владимиру Зеленскому, который обещал защиту инвесторов. Наш главный инвестор гражданин Германии, вы представляете как наша страна сейчас выглядит в его глазах? В апреле мы планируем начать полномасштабное строительство и поверьте, никто нам не помешает сделать наш город красивее» - резюмировал Юрий Кузьменко.

Лидия Мотовиловец, «Открытая Украина» 
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий