Очередной скандал со «Слугой народа». Депутат Грищук покрывает рейдеров?

В последнее время партию «Слугу народа» сотрясает череда непрерывных скандалов на любой вкус: от нацистских до коррупционных и сексуальных.
А недавнее «протягивание» через Верховную Раду крайне непопулярного в народе решения об открытии пути к распродаже украинской земли только добавило масла в огонь. Глядя на происходящее с земельным вопросом, многие заговорили о повторении рейдерства времён 1990-х гг. Тогда небольшой группой олигархов была фактически захвачена почти вся украинская промышленность, сейчас на очереди – земля.
Тем более, что наряду с рейдерской операцией по земле в масштабах всей страны, сейчас пошёл всплеск рейдерства и на низовом уровне.
Так, ещё в июне этого года был произведён рейдерский захват общежития, расположенного в Киеве по ул. Полевой 19/8, и принадлежащего Тресту "Киевгорстрой-2". Общежитие, как уже сообщалось в СМИ, было захвачено группой «активистов» под руководством депутата Киевсовета от ВО "Свобода" Владимира Назаренко и при прямом попустительстве, если не содействии, киевской полиции.
В принципе, очень знакомая для последних пяти с лишним лет картина. «Титушки» в балаклавах, именующие себя «активистами» и «патриотами», беспредельная наглость, агрессия и полное беззаконие по принципу: «кто сильнее – тот и съел». И взирающая на всё это со стороны (в лучшем случае) или активно помогающая рейдерам власть.
То, насколько эта картина «достала» большую часть страны, стало очевидно на президентских и парламентских выборах в этом году, когда оглушительную победу получили Владимир Зеленский и его партия «Слуга народа», обещавшие избирателям полное изменение предыдущей политики в Украине. А «титушки»-«активисты» из ВО «Свободы» и иже с ними, регулярно участвовавшие в силовых захватах самых разных объектов в Киеве и по стране, провалились на парламентских выборах, набрав чуть больше 2-х процентов голосов избирателей. «Пролетел» мимо Верховной Рады на выборах по 222-му округу в Киеве и вышеупомянутый Назаренко.
Однако, как оказалось, некоторые из новоиспечённых депутатов-«Слуг народа», решили подхватить пошатнувшееся рейдерское знамя из рук лузеров из «Свободы».
7 ноября этого года к захваченному частью бывших жильцов и другими «титушками» общежитию по ул. Полевой 19/8, находящемуся в аварийном состоянии, пришли государственные судебные исполнители вместе с представителями предприятия "Киевгорстрой-2". Пришли, чтобы обеспечить, наконец, доступ законного собственника к своему помещению и выполнить решение суда о переселении нескольких таких жильцов, шантажирующих собственника здания из аварийного общежития в другое общежитие, предоставленное предприятием.
Однако, как сообщило в своём заявлении для СМИ предприятие "Киевгорстрой-2", захватившие общежитие рейдеры напали на представителей предприятия и охранной фирмы «Титан-2018», которые по официальному договору обеспечивали выполнение требования государственного исполнителя по доступу к захваченному помещению.
При этом приехавший на место событий народный депутат от «Слуги народа», Роман Грищук, которому по роду его предыдущей увлекательной и весёлой деятельности (КВН и студия «Мамахохотала») явно не приходилось сталкиваться с такими понятиями, как «соблюдение законодательства», «верховенство права», «исполнительное производство», «право собственности» и т.д., решил, похоже, что всё это для него слишком скучно, не весело. Поэтому, не мудрствуя лукаво, начал разбираться в ситуации в формате близкого для него громкого шоу.
А очень громко (и нецензурно) во время происходящих событий кричали прежде всего рейдеры – те, кто захватил общежитие. Так как никаких других аргументов, кроме криков и силы, у них попросту нет.
Собственно, сам Грищук как один из главных аргументов своего вмешательства в ситуацию на стороне тех, кто захватил чужую собственность, а не на стороне тех, кому эта собственность принадлежит по закону, так и написал у себя в фейсбуке: «люди звонят в истерике». Ну, раз в истерике – это же совсем другое дело! Зачем нам закон, судебные решения и прочая ерунда, когда есть истерика! Этого вполне достаточно, чтобы многомудрый (уже целых 30 лет недавно исполнилось, как-никак), бывалый в комедийно-хохотальных делах свежеиспечённый нардеп сходу, опытным взглядом старого «опера» определил, что «никаких документов у этой банды нет» (тут он сгоряча перепутал представителей собственника с посторонними в этой судебной тяжбе людьми из числа бывших жителей «общаги» и примкнувшим к ним «титушкам», которые мешали исполнять судебное решение). И как высшая власть дал команду полиции «паковать» представителей собственника общежития.
О чём сам же Грищук с милой непосредственностью публично и сообщил всё в том же фейсбуке. Не успел молодой депутат за более важными делами и хлопотами уделить время такому пустячку, как изучение законодательства о статусе народного депутата. И не удосужился пока узнать, что ни отдача приказов полиции, ни покрывательство рейдеров, захватывающих чужую собственность, отнюдь не входят ни в права, ни в обязанности народного депутата. Надеемся, что этими делами и хлопотами, отвлекающими молодого и резвого Рому Грищука от изучения и выполнения своих прямых депутатских обязанностей, оказались хотя бы не те, которыми в сессионном зале был занят его не такой молодой, но тоже в некотором смысле резвый, однопартиец Ярёменко.
Весьма самоуверенные, но при этом абсолютно зелёные (и не только в смысле партийных цветов) в политике и государственном управлении представители «Слуги народа», пока не могут понять одного очевидного факта. За них голосовали совсем не для того, чтобы «Слуги народа» развлекались с проститутками и сами занимались политической проституцией – почти сразу после своего избрания начав делать то же самое, что делали лузеры из ВО «Свобода» на пару с порошенковцами.
Все социологические опросы за последнее время зафиксировали неуклонное падение рейтингов доверия и популярности всех органов власти и Владимира Зеленского с его командой и увеличение числа тех граждан Украины, которые считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении.
И если президент Зеленский не сможет обуздать такие, подставляющие его на каждом шагу кадры, как Гончарук, Яременко или Грищук, то это падение рейтингов уже очень скоро приобретет характер снежного кома.

Антон Журавлев, "Открытая Украина"
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий