«Маржа Холодова»: пока народ обсуждает «формулу Штайнмайера», «слуга народа» Андрей Холодов резко повысил прибыльность своего сигаретного бизнеса




Кум Медведчука и куратор теневой табачной торговли Андрей Холодов собирает на новое поместье в Австрии. А заплатят за него простые украинцы – покупатели сигарет

3 октября на табачном рынке Украины произошел переворот. Народный депутат от «Слуги народа», заместитель главы Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Андрей Холодов организовал простую и даже наглую схему по повышению прибыльности своего сигаретного бизнеса.

На заседании данного Комитета некто Александр Сухомлин – ранее он служил замминистра экономики в правительстве Азарова, также его связывают с компанией «Волыньтабак» - от имени малоизвестной ассоциации «подогнал» письмо с поправками в законопроект №1049.

Причем ни господина Сухомлина, ни членов Комитета не смутило, что поправки касаются табачного рынка, а тематика законопроекта с табачными изделиями совершенно не связана.
Речь в поправке шла о том, что оптовикам, продающим сигареты, гарантируется 7% маржи с продажи сигарет, розничникам – 13%.

Предложенная в письме Сухомлина маржа – это сказочный подарок для оптовых и розничных структур. Дело в том, что почти весь груз уплаты налогов (прежде всего, акциза – это где-то 65% от цены) лежит на производителях, поэтому доля оптовых и розничных структур на табачном рынке значительно ниже 7-13%, предложенных в письме.

Предложение вызвало волну дикого восторга заместителя главы Комитета Андрея Холодова: «Дело нужное, очень просим поддержать». И данную поправку поддержал не только Комитет, но уже на следующий день – и весь парламент.

Итак, маржу оптовикам и розничникам поднимают. В результате, в среднем пачка сигарет подорожает на 7-10 грн. По подсчетам экспертов, общая сумма переплаты составит до 300 млн. долларов в год – которые заплатят из своих карманов потребители – причем, не в государственный бюджет.

Дело в том, что кум Медведчука и, вероятно, реально (со)автор этой поправки Андрей Холодов в течение предыдущих нескольких лет полностью «подмял» под себя сеть «Т-Киосков». В столице еще до сих пор помнят его «киосковые войны» с «Ганул групп» за киоски «Союзпечати».

Ранее эти киоски торговали газетами, журналами, но господин Холодов решил, что торговля сигаретами – более прибыльный бизнес. А став депутатом, он делает это бизнес еще прибыльнее.

Как сообщает «Цензор», именно Андрея Холодова называют «главным куратором теневой продажи сигарет в Украине».

Как пишет известная журналистка Наталья Седлецкая (и также эту информацию подтверждала программа «Схемы»), господину Холодову принадлежит роскошное имение в Вене стоимостью 6 млн. евро – полученное, вероятно, от теневой продажи сигарет в Украине.
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

2 ☞ :

  1. Че за гон, аффтар? Розница платит 5% АКЦИЗА от оборота. И жалкие 5% маржи, что дает монополист-поставщик "Тедис" УЖЕ привело к тому, что леваком разве что ленивый не торгует. Легальные обороты падают год от года. Дайте нормальную маржу и никто рисковать не будет. Больше маржа - это не значит, что будет подорожание. Это значит, что монополист-перекуп станет получать меньше. Заказная статья - кто-то явно не хочет лишаться кормушки.

    ОтветитьУдалить
  2. Больше будет оборот легальных сигарет - больше налогов получит государство. А не те, кто левак на рынок поставляет.

    ОтветитьУдалить