Как топ-менеджеры «ING Bank» зарабатывают сверхдоходы на ипотечных кредитах: вскрыта коррупционная схема



В украинском банковском секторе назревает большой скандал с коррупционным и мошенническим следом. В эпицентр внимания правоохранителей и СМИ попал «ING Bank» - украинская «дочка» голландского финучреждения. «Пир во время чумы», топ-менеджеры банка реализовывают циничную схему по заработке на проблемных ипотечных кредитах, путем купленных решений судов и комиссий, фальсификации данных и манипуляциях, беспределе частных исполнителей. О масштабной коррупции в юстиции сообщают авторы проекта журналистских расследований Bihus.info.

Как, не галантно, зарабатывает голландская «дочка» на валютной ипотеке

Расследование показало, что в коррупционной связи участвуют ING Bank и Министерство Юстиции в лице первых лиц в обеих структурах. Банк предоставляет «клиентов» (обращаем внимание- собственных сотрудников банка!! - это, наверное, и есть элемент «европейских ценностей»), а юстиция – инструментарий, в виде карманной юридической компании KPD Consulting, частного исполнителя и «максимальной правовой поддержки». В частности, выяснилось, банкиры разделяют своих ипотечных заемщиков на две группы.

В первую группу входят лица, которые успели сделать все максимально правильно до первого решения банка по таким заемщикам. Кроме того, в этот список попали топ-менеджеры банка, так как финучреждению не хотелось бы, чтобы компрометирующая информация куда-то выходила наружу.

На сегодняшний день таких заемщиков - около 20 человек. Стало известно, что их долги перепродали третьей компании с переуступкой. И они в большинстве случаев уже закрыли свои обязательства через факторинг.

В то же время в категорию номер 2 попали свыше 30 человек. Предварительно, юридическая компания KPD провела оценку и определила, что если у «клиента» есть что отобрать, то при выделении банком бюджета в $25-40 тыс. на одного такого заемщика, имущество которое удастся изъять у этого человека любым методом, покрывают все «накладные расходы» и личный интерес участников.  При этом, вернув средства банку с каким-то небольшим плюсиком, что бы как говориться все было «шито-крыто».

Дальше события развиваются по двум сценариям. Во-первых, например, потрачен какой-то бюджет на проблемного заемщика и часть денег возвращается банку. Потом банкиры смотрят, что еще можно взять с этого заемщика и снова направляют деньги на юркомпанию для дальнейшего взимания/продажи его активов. Притом, участники коррупционной схемы получают «откаты» с каждой такой процедуры. И логично, чем больше проходится таких кругов (чем больше у заемщика можно продать объектов имущества), тем больше банк на это может тратить денег. Так как это впоследствии вернется ему, например, с 50%-ной доходностью.

Второй сценарий: если не удается продавать активы проблемных заемщиков, тогда это имущество банк берет себе на баланс. Затем функционеры банка выставляют это имущество на скрытую продажу. В ходе таких «торгов», как правило, реальные покупатели не появляются. Поэтому по факту они для себя покупают эти объекты за копейки. Получив их в собственность, менеджеры банка затем перепродают это имущество. Но уже по рыночным ценам.

По нашим данным, в обоих случаях «посвященные» менеджеры банка и юстиции зарабатывают десятки миллионов гривен (если банк запускает, например, 10-20 дел против заемщиков из второй группы, то нажива топ-менеджеров ING bank и коррупционеров Минюста достигает $400-900 тыс.).

Странное молчание Минюста говорит о махровой коррупции в связке с банком

Ни для кого не секрет, что при Минюсте есть комиссия, которая находится в Киеве на Левобережной. Она установила негласный тариф от $3 тыс. за аннулирование регистрации объектов недвижимости в Реестре вещевых прав на имущество. Этим инструментом пользуются все, кто готов за такое платить. Причем, если в решениях судов указывается мотивационная часть по какому-то спорному случаю, то в ситуации с этой комиссией, чиновники могут просто сослаться на неуместную законодательную норму. А вы, потом, если успеете, бегайте по судам!

Происходит фактически пренебрежение законом со стороны частного исполнителя, которого нанял Минюст. Как известно, удостоверения такие лица получают с личной подписью министра. То есть, министерство заранее избирательно подходило к вопросу, кого взять на работу, чтобы сформировать целый отряд ручных исполнителей для заработка на схемных делах.

Выяснилось, что в случае с «ING Bank» такой исполнитель делал все, что ему диктовала юркомпания. Она за деньги банка, выступающим заказчиком такой схемы, покупает решения судов или через админресурс министерства юстиции, влияет на принятие решений.

В результате эти заемщики бессильны и сталкиваются с рядом проблем. Одна из главных: на продажу через площадку СЕТАМ выставляются квартиры, где прописаны несовершенные дети. Закон запрещает реализацию таких квартир по валютным кредитам и продавать это жилье без разрешения опекунского совета.  Но СЕТАМ, как подконтрольный юнит минюста, продает все без разбора. Доходит до невообразимого правого нигилизма, когда заемщики обращаются в Минюст, а он в упор не видит нарушения со стороны исполнителя. Не реагирует Минюст и на уголовные дела, которые открываются против исполнителя и действий чиновников-коррупционеров. Они считают, что все в законных рамках. Как говориться, рука руку моет!

Если такое происходит, значит банк (или конкретные его топ-менеджеры) действительно заинтересован в том, чтобы дополнительно зарабатывать на этой грязной схеме. И возможно, именно поэтому он не стремится решать вопрос с проблемной задолженностью. Топ-менеджменту банка это просто не интересно.

Схемами «Инг Банка» заинтересовались правоохранители

И если с нашей коррупционной системой юстиции и судами всегда было все понятно, то странным выглядит позиция европейского банка. Это – нонсенс для украинского банковского сектора. Отечественные «дочки» зарубежных финучреждений всегда были эталоном и примером.

Поэтому еще более странно, почему такой серьезный банк влез в грязные аморальные разбирательства со своими сотрудниками и одобрил нарушение законов. Ведь, как известно, «ING Bank» всегда делал ставку на корпоративный сектор, кредитуя крупный и средний бизнес. Он никогда не кредитовал население. А ипотеку выдавал только для своих сотрудников. Шокирует то, почему европейский банк слился в коррупционных схемах с властью, зарабатывающем на боли своих заемщиков. Почему Минюст не реагирует на эту проблемную ситуацию? Значит, Минюст не только в теме, но и доле! Не потому ли, что банк договорился с чиновниками, и им пообещали «иммунитет» за пренебрежение законов?!

Ответы на все эти вопросы в ближайшее время должны дать правоохранители. Сейчас, после журналистского расследования, ситуацией в банке начали заниматься работники компетентных органов. Вероятно, скоро вскроются новые подробности схемной деятельности голландской «дочки» в Украине.

Все вышеизложенные факты подтверждают журналисты BIGUS.info в своем расследовании о коррупции в минюсте: https://www.youtube.com/watch?v=QF3uU9wg6dY

В то же время, все сотрудники имеющие ипотечные кредиты перед «ING Bank» и другими, ваше имущество и имущество ваших родственников в опасности. Консолидируйтесь, для противостояния рейдерству банков и юстиции!

Сообщите о себе на е-mail ing.raider@pm.me.

Напомним, ранее министр юстиции Денис Малюська обещал за месяц преодолеть рейдерство. Глава Минюста подтверждал, что при прошлой власти государство потеряло эффективный контроль над реестрами и над защитой прав собственности, которые отражены в реестрах. Сейчас готовится пакет механизмов по защите прав граждан и обновление состава Антирейдерской комиссии.


Продолжение последует…
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий