Владельцу компании-застройщика ЖК Министерский грозит до 12 лет тюрьмы



Нацполиция начала уголовное производство в отношении Александра Клименко, владельца ряда фирм, задействованных в строительстве ЖК «Министерский», известного сейчас как ЖК на Кондратюка. Разрекламированный жилой комплекс уже два года стоит без движения, хотя последняя 4-я очередь была готова на 70%. Сотни семей стали заложниками ситуации. Люди, купившие тут квартиры, не могут получить ни жилье, ни деньги. Причина возникновения долгостроя – конфликт украинского партнера Александра Клименко с «дочкой» польского застройщика компанией «Энергополь-Украина», с которой они вместе реализовывали проект в г. Киеве. 

Казавшийся надёжным партнер, слишком вольготно стал распоряжаться полученным средствами, выводя их через подконтрольные фирмы. В результате деньги на строительство испарились. Польская сторона называет сумму около 500 (!) млн. грн., которые были потрачены на нецелевые проекты или выведены через различные схемы. Из них уже подтвержден ущерб в 90 миллионов. Это деньги, полученные генеральным подрядчиком фирмой «Будакс» на завершение последней очереди строительства ЖК «Министерский». Но вместо того, чтобы достраивать дом, в котором практически все уже продано, фирмы Клименко начали новый проект в центре Киева «Печерск-Плаза», в который еще можно привлечь немало денег частных вкладчиков. Кроме того известно, что часть целевых денег могла быть потрачена на производство мультфильма «Клара», режиссёром которого является Клименко, и строительства его же частного дома в посёлке Козин.

После нескольких неудачных попыток урегулировать конфликт с украинским партнером, польская сторона обратилась в правоохранительные органы. Ведь помимо выведенных преступным путем из проекта денег, Клименко продолжает препятствовать попыткам «Энергополь-Украина» завершить проект и передать квартиры покупателям.

Национальная полиция начала уголовное производство по ч. 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины по факту присвоения и растраты денежных средств в особо крупных размерах. В деле фигурируют все фирмы Александра Клименка, которым он прямо или опосредованно владеет, и которые были задействованы в схеме хищения средств: «Будакс» - генподрядчик строительства ЖК Министерский, КУА «Имидж Финанс», через которую осуществлялась продажа квартир, «Буйфиш Холдингс», «Имидж ФинасГруп», «Скай Билдинг» и другие.

Уже проведен ряд обысков и допросов, изъяты документы. Сейчас решается вопрос об аресте имущества Александра Клименко и его сообщников в. преступной схеме. Речь идет о имущественных активах, долях в предприятиях, частных домах, банковских счетах фигурантов и подконтрольных им предприятий, строительной технике, и другом имуществе.
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий