Адвокат Коломойского высадил в Украине десант израильских юристов




Адвокат Игоря Коломойского и по совместительству «серый кардинал» штаба кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан прибыл в Украину после очередных переговоров с шефом в Израиле. Но прибыл он не один, а с десантом израильских юристов, которые высадились с частного самолета в столичном аэропорту «Жуляны».

По информации из окружения Богдана, юристы прибыли отнюдь не для участия в избирательной кампании. Их задача – собрать Коломойскому земельный банк перед снятием моратория с украинской земли. Времени осталось не так уж много, поэтому юристы будут спешить, говорят собеседники.

Решение о привлечении израильских юристов было принято на встрече Игоря Коломойского с главой фракции «Возрождение» Виталием Хомутынником, имеющим акции в агрохолдинге «Кернел» с земельным банком более 500 тыс. га.

Сам факт встречи двух бизнес-партнеров сначала зафиксировали журналисты программы «Схемы», а позже это подтвердил и сам Коломойский.

«С Хомутынником у нас есть ... Вы же сказали, бизнес-партнеры. Ну, раз мы бизнес-партнеры, нам было что обсудить о бизнесе, кроме всего прочего», – сказал Коломойский.

Предварительный план работы израильских юристов в Украине состоит в том, чтобы возбудить правоохранительные органы, вероятнее всего это будет НАБУ (с руководством которого уже встречался адвокат Коломойского Андрей Богдан), на следственные действия в отношении крупных агрохолдингов с последующим арестов их земельных банков.

Под угрозой оказались все агрохолдинги из ТОП-5 , а это «Укрлендфарминг» (банк земли 570 тыс. га), «Кернел» ( банк земли 550 тыс. га), «Агропросперис» (банк земли 400 тыс. га), «Мироновский хлебопродукт» (банк земли 370 тыс. га), «Астарта –Киев» (банк земли 250 тыс. га).

Спусковым механизмом должно стать заявление о незаконном использовании земли со стороны агрохолдингов, на основании которого и должны будут «побежать» НАБУшники с «облавами» на них.

Поскольку действующий Уголовный процессуальный кодекс обязывает силовиков вносить любое заявление о преступлении в течении 24 часов, даже если такое заявление сформулировано на ложном изложении фактов, оно и будет основанием для открытия уголовного производства против агрохолдингов.

Далее правоохранители в праве арестовать все имущество, включая земли, до выяснений обстоятельств по сути, что в случае Украины может длиться годами.

Авторы «схемы» рассчитывают на то, что во время следственных действий, которые будут наносить репутационный урон крупным агрохолдингам и понижать стоимость их акций на международных биржах - создать переговорную площадку и договорится о «полюбовном» переделе земли в пользу новых «бенефициаров» в лице Игоря Коломойскго будет не сложно.

На весь этот бизнес-проект у юристов Игоря Коломойского времени до осени. Ведь, дальше выборы в парламент, куда команда Коломойского-Зеленского войдет большинством и примет закон о снятии моратория с земли. С этого момента все незадолго полученные активы Коломойского в виде земельного банка можно превращать в денежные единицы. Как говорится, бизнес и ничего личного.
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий