Зачем Аваков окружает себя слабоумными

Кадровая политика МВД Украины за последние несколько лет много раз становилась причиной громких скандалов в СМИ. Да, Министр Арсен Аваков всегда был достаточно скандальной личностью, но получив все полноту власти в части силового блока государства, он, как говориться, - разгулялся на полную.
Мы решили припомнить Авакову и общественности самые скандальные его кадровые решения и проанализировать зачем, министр окружает себя сомнительными и часто полоумными личностями.
5. ЗОРЯН ШКИРЯК

Пятое место в нашем рейтинге «сомнительных и скомпрометированных» досталось советнику главы МВД – Зоряну Шкиряку.
Этот эксперт около всяческих наук, пожалуй, самая частая жертва смешных мэмов и фотожаб пользователей соцсетей. Чего только стоят фотографии Зоряна, занимающегося йогой или же спасающего пострадавших вследствие землетрясения в Непале (на фотографиях он лежит-загорает на земле).
Аваков часто использует Шкиряка как спикера на пике громких скандалов и происшествий (например, убийство журналиста Шеремета или покушение на депутата Мосийчука). При этом, не редко первые заявление Зоряна (о квалификации преступления или версиях следствия о мотивах и возможных заказчиках) в последствии не подтверждаются.
Иногда складывается впечатление, что зарплату Зоряну платят лишь за то, что бы он вовремя заявлял о «руке Кремля», которая по его словам читается чуть ли не в каждом громком убийстве, совершенном в Украине.
Психологи, с которыми мы общались во время подготовки материла, склонны считать выбор Шкиряка Аваковым в спикеры - не ошибкой, а частью стратегии. Мол, «что с него (Зоряна) можно взять? Ничего! Ведь на лице у него написано «слабоумен».
И именно такое амплуа последнего часто дает МВД право и возможность не отвечать за «свои» слова (озвученные, соответственно Зоряном).
4. АНАСТАСИЯ ДЕЕВА

Четвертое место в рейтинге «сомнительных и скомпрометированных» служителей Авакова занимает уже уволенная бывшая заместительница министра – Анастасия Деева.
Эта девочка прославилась на всю страну не своей работой, а обнаженными откровенно странными и даже пошлыми фотографиями. По сути, она стала жертвой и системы, и машины и злой общественности. Но Аваков решил взять на себя все репутационные риски связанные с назначением Деевой не просто так. Он привык позволять себе все, что хочется. И назначение Деевой – было таким себе спором с массами на терпимость: "и что вы мне сделаете? Что хочу, то и делаю, потому что я Царь". По итогу так все так и вышло, ведь Авакова не остановил ни гнев ветеранов МВД, ни протесты нравственных блогеров и журналистов.
Как и ожидалось, спустя несколько месяцев Деева булла уволена, но цель, все равно – достигнута.
3. ИЛЬЯ КИВА

Третий в рейтинге - Илья Кива. Он был начальников подразделения Нацполиции, отвечающего за борьбу с наркопреступность. Прославился этот экс-чиновник своим неадекватным поведением на людях и рецептом приготовления наркотика «крокодил» в прямом эфире телеканала «Ньюзван». Уволили Киву на пике скандала с аттестацией, куда последний так ни разу и не явился. Это был формальный повод. Реальный повод – Кива стал неконтролируемым. У него выросли политические амбиции, а толку для Авакова он приносил все меньше. Поговаривают, что дружеские отношения между бывшим подчиненным и начальником все еще сохраняются, но сам Кива на Авакова очень обижен.
Добавим, что из неформальных полномочий Кива занимался коммуникацией с подконтрольными Авакову батальонами, и был готов «порвать любого» по приказу министра и за его интересы.
2. ВАДИМ ТРОЯН

Второе почетное место в рейтинге мы отдали заместителю Авакова – Вадиму Трояну. Злые языки поговаривают, что он совсем не умен и приблизился к министру на почте личной симпатии. Скандал со взяткой Трояну, чуть было не разрушил всю политическую коалицию власти, т к Аваков был готов на все лишь бы вытянуть «верного любимчика». Троян очень вспыльчив и груб. Ходят слухи, что следователей, которые пришли к нему на обыск и документировали взятку, он встречал с винтовкой в руках. Облагоразумили замминистра его же адвокаты, который тоже присутствовали во время обысков. Троян дорог Авакову потому что глубоко вовлечен во многие коррупционные схемы, которыйе в МВД, конечно же, отрицают.
1. ВЯЧЕСЛАВ АБРОСЬКИН

Первое почетное место среди всех «сомнительных и скомпрометированных» досталось заму Нацполиции - генералу Вячеславу Аброськину.
«Беспринципный и безбашенный» - именно так характеризуют его коллеги по службе. В прошлом Аброськин – крымский мент, кришевавший наркоту. После аннексии – он попал в зону АТО. Там, благодаря тому, что не боялся лезть на рожон, стал главным по контрабанде. К его заслугам также приписывают снятие энергетикой блокады оккупированных территорий, которую организовал со своими бойцами Семен Семенченко.
За это Аброськин и получил должность в Киеве. И, поговаривают, что в обойме Авакова он только формально, потому как служит напрямую Администрации Президента. Такой себе "связной" или "свой человек" в тылу ненадежного (с точки зрения Порошенка) Авакова. Аброськину хорошо помнят его темное прошлое и прекрасно знают реальную, очень низкую, цену его профессиональным качествам. На него даже завели уголовное дело, что бы не забывался.
Будучи всегда, как кажется самому Аброськину, недооцененным, сегодня на вверенном ему кресле он старательно имитирует борьбу с орг.преступностью и пытается таким образом реализовать все свои наполеоновские амбиции. По сути же, он как был, так и остался продажным крымским ментом, которого ситуативною используют для выполнения политических заказов (таких как задержание Саакашвили).
Пожалуй, на этом и все. Мы постарались коротко и емко изложить портрет каждого из Аваковских служащих, влияющих сегодня на нашу с вами жизнь. Печальная картина.. не так ли?

Валентин Остапов, "Открытая Украина"
Share on Google Plus
    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 ☞ :

Отправить комментарий